К основному контенту

10. Бюджетный Hi FI. Denon SC-M39


Совершенно спонтанно, приобрёл по хорошей цене усилитель начального уровня Denon PMA-520AE, а так как колонки Monitor Audio Reference MR4 с усилителем Marantz PM5005 уехали жить на работу где не беспокоят соседей то пришлось озаботится покупкой акустики для Denon PMA-520AE. Подключил усилитель к компьютеру через ЦАП SMSL Sanskrit 2015 который на мой взгляд соответствует уровню усилителя. Колонки искал как всегда по цене и цена должна была быть около 150 евро. Из Б/У на тот момент ничего интересного не было и поэтому заказал в Balticmobile  колонки Denon SC-M39. Отзвонил Balticmobile как всегда не торопясь, но колонки через неделю были в Риге. Спасибо магазину за выполнение заказов. Часто бывает что местные интернет магазины заказы не выполняют.
Колонки маленькие, такие и хотел что бы соседи не страдали от мощи и басовых колебаний. Сделаны очень добротно, все стыки аккуратные, ровные. Клеммы на винтах, можно пользоваться бананами. В комплекте два провода по два метра, и две заглушки для фазоинверторов. Особо порадовали грили, сделаные из прочного пластика и обтянутые тканью. Когда колонку с грилями берёшь в руки для таскания туда сюда, грили надёжно защищают динамики от случайного продавливания.

Звук порадовал, очень большой для таких малышей. Колонкам важно где и на чём стоять. В моих 18 квадратных метрах лучшими подставками для Denon SC-M39 оказались массивные деревянные табуретки с уложенной на табуреты тяжёлой бетонной тротуарной плиткой (это бюджетный HI FI поэтому плитка не мраморная и стоек нет). Хоть колонки и маленькие но бас в них вполне большой и достаточный. Конечно бас не будет таким глубоким как в напольниках но бас в Denon SC-M39 точно, чётко и корректно отыгрывает барабаны, контрабас, бас гитару. Колонки точно отрабатывают места ударов барабанов, что создаёт хороший, ощутимый фундамент для постройки музыкальных композиций. Раскатистости баса здесь нет,  но ожидать его от колонок такого размера нельзя.

Струнные инструменты отыгрываются слегка сглажено и пожалуй непринуждённо.
Особенно в Denon SC-M39 мне понравилось воспроизведение вокала. В большинстве композиций вокальные партии локализуются по центру, выше и немного позади колонок. Вокал как бы висит в воздухе, совершенно не привязанный к колонкам. Звук вокала на мой взгляд смещён в сторону теплоты звучания (возможно что причиной теплоты являются ''тёплые'' операционные усилители ЦАПа), исполняется естественно, непринуждённо, сыканье и шиканье не ощущается вообще. Пожалуй вокал воспроизводится весьма близко к винтажной акустике, близко но не совсем так. Denon SC-M39 воспроизводит вокал как бы посередине между винтажом и современной бюджетной акустикой.
Тарелки звучат отчётливо и пожалуй без излишнего звона, звук тарелок пространственный и не утомляющий.

В целом звучание колок Denon SC-M39 с усилителем Denon PMA-520AE и ЦАПом SMSL Sanskrit 2015 спокойное, с уклоном в теплоту, не утомляющее излишним звоном и сглаживающее некоторые детали. Колонки выдают хорошую, объёмную стереобазу, часть звука "висит в воздухе" а часть звучит из колонок. При правильном расположении прорисовывается пространственная сцена, расположение музыкантов ощущается как бы по полукругу, вглубь между колонками. По звуку нареканий нет, вполне соответствует цене. После покупки колонки надо прогревать, потенциал звучания раскрылся примерно через месяц после покупки. На высокой громкости - никаких выпираний, звук мощный, упругий. Один из значительных плюсов это отсутствие гуляющего по всей квартире баса. Колоночки озвучивают место нахождения начинающего аудиофила и не тревожат звуками конечно же хорошей музыки, остальных обитателей дома. Колонки Denon SC-M39 значительно улучшают звучание обычных музыкальных центров, подключив Denon SC-M39 к старенькому Panasonic RX DT37 получил вполне приемлемый звук. 
18.05.2016
© Arkādijs Zeņins 2016



Комментарии

  1. Nejaushi atradu sho blogu, lasiiju ar interesi!
    P.S. Esmu sho SC-M39 naakamais iipashnieks, esmu ljoti apmierinaats.

    ОтветитьУдалить
  2. Ar prieku izlasīju tavu komentāru. Forši, ka Denon SC-M39 dāvina tev prieku. 2019 gada pārbraucu uz www.premiumhifi.lv visi jaunie raksti turpmāk būs publicēti www.premiumhifi.lv mājas lapā. Lai veicas audiofilijā, ar cieņu, Arkādijs Zeņins

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий