К основному контенту

16. Бюджетный HI Fi. Новое или Б/У?

Уже третий год как увлёкся музыкой с высокой достоверностью, неоднократно сменил акустику, попробовал разные усилители, поэкспереминтировал с CD плеерами и китайским ЦАПом. Покупал новую технику, покупал технику Б/У на вторичном рынке и задался вопросом - что лучше, новая техника или Б/У? Конечно, речь в данном случае идёт о бюджетном сегменте техники HI FI.    Ответить однозначно на этот вопрос не возможно. Кто то из любителей музыки проповедует парадигму о том что новоделы никогда по качеству не сравнятся со старой проверенной техникой. Кто то, гонится за дорогостоящими новинками в надежде получить самое лучшее качество из возможного на сегодня. Кто то слушает компьютерные колонки из картона и не понимает зачем люди тратят сотни, тысячи евро на то же, что они имеют за 20 евро. 
Постараюсь проанализировать вопрос с позиции цена/качество/риски с целью понять что предпочтительней новое или Б/У.
Качество звука в данном случае понятие субъективное, ведь каждый меломан слышит музыку по своему и получаемые впечатления всегда индивидуальны. Например выбирая свой первый HI FI комплект акустики, рассматривал колонки Jamo s426
Jamo s426
руководствуясь исключительно отзывами в интернете, а отзывы очень и очень неплохие. Сходил в магазин, послушал и услышал, что мои старинные, можно сказать винтажные Radiotehnika S50 с шильдиком HI FI в уголке, просто поют по сравнению с новыми Jamo s426. Вот и верь после этого отзывам в интернете. Как раз подходящий случай сказать что раньше то умели делать акустику а сейчас сплошной маркетинг. Отчасти с этим даже соглашусь. Маркетинг часто вводит в заблуждение. Что производители только не делают для продажи своих "детищ". А делают они: рекламу, заботятся о позитивных отзывах, зачастую оплачивая их, организуют "независимое" тестирование, ''независимыми'' экспертами и после всего этого ливня позитива трудно разобраться где достойная техника а где "дрова" годные для гаража.  Ни один конкурентоспособный производитель не станет производить новое поколение аппаратуры хуже по качеству звука чем предыдущее, он просто вылетит в трубу.  Каждое улучшение для производителя, это эксперименты и исследования, а всё это стоит немалых денег. Поэтому, каждое новое поколение техники чуть чуть лучше предыдущего. Все рассказы о том что современная техника не звучит, это оправдание нежеланию тратить деньги на новинки. Новая аппаратура звучит, просто не все готовы за это платить и маркетинг вносит свою путаницу, описывая несуществующие радости приобретения используя маловразумительные технические термины. Для того что бы разобраться подходит компонент или нет, необходимо обязательно слушать, причём свои, знакомые записи. Но не всегда есть возможность послушать перед покупкой. Тогда начинается риск за собственные деньги и на него надо идти иначе никогда не узнаешь ничего нового.
Итак, что получает меломан - аудиофил покупая новую аппаратуру в магазине:
  • Прослушивание;
  • Новейшие достижения HI FI индустрии;
  • Гарантию на два года, что подразумевает собой бесплатный ремонт;
  • Абсолютно новую не поцарапанную технику в оригинальной упаковке;
  • Возможно, улыбку вежливого продавца (вряд ли противоположной гендерной принадлежности);
  • Если повезёт, корректную консультацию о компонентах без попыток продать залежалое;
  • Можно выбить бесплатную доставку;
  • Возможность возврата при покупке в интернет магазине;
  • Ощущение того что потратив значительную сумму взамен получаешь надёжное, отличное, престижное, статусное, модное устройство для воспроизведения музыки.
Что теряет меломан - аудиофил покупая новую аппаратуру в магазине:
  • Деньги и ещё раз деньги. 
Ведь даже при перепродаже через год, придётся существенно скинуть цену. Готовьтесь потерять 20 - 30% стоимости даже при идеальном состоянии техники. Через пару лет использования, меломаны на вторичном рынке будут готовы купить ваш аппарат за 50 - 60% от цены в магазине. Цена быстрой продажи может быть ещё более низкой. Пытаясь продать любимые колонки из которых Вы уже выросли, по высокой цене, можно очень долго и безуспешно платить за публикацию объявлений. Ведь это для Вас они хорошие, а вторичный рынок хочет взять Хай Энд, за цену музыкального центра. Хотя это конечно не высечено на камне и бывают приятные исключения.   
Что получает меломан - аудиофил покупая аппаратуру Б/У на вторичном рынке:
  • Общение с не предвзятыми меломанами - аудиофилами, обогащающее новыми знаниями;
  • Прослушивание;
  • Аппаратуру действительно хорошего уровня за меньшие чем в магазине деньги.
Что не получает меломан - аудиофил покупая Б/У на вторичном рынке:
  • Никакой гарантии, купленное устройство может сломаться и ремонт может встать дороже уплаченной за него цены;
  • Никакого возврата;
  • Хай тека не будет, только проверенные временем компоненты.
 Приведу ценовое сравнение новых и Б/У компонентов начального HI FI уровня:
Monitor Audio Mr4
Вариант номер 1 (новый)
Marantz CD5005 - 325EUR
Marantz PM5005 - 325EUR
Monitor audio mr4 - 450EUR
Межблочный кабель MELODIKA MD2R05 - 25EUR
Marantz CD5005, Marantz PM5005
Акустический кабель SUPRA CABLES Rondo 4 x 2,5 - 4м*10EUR=40EUR 


Итого: 1165 евро 


 Теперь посмотрим сколько стоит схожий комплект на вторичном рынке от разных продавцов возраст техники 8 - 10 лет:

Monitor Audio Bronze BR5

Вариант номер 2 (Б/У)
Marantz CD5003 + межблочный кабель - 250EUR
Marantz PM5003 + Monitor Audio Bronze BR5 - 650EUR
Добавим новый недорогой акустический кабель - 25EUR
Marantz CD5003, Marantz PM5003

Итого: 925 евро
Комплект Б/У на 20% дешевле новой техники и цена на него явно завышена, объявления публикуются уже пару месяцев и техника не продана. По уровню звучанию сопоставим с вариантом номер 1.

Рассмотрим альтернативный комплект более высоко уровня, на вторичном рынке от разных продавцов.Постараемся уложиться в бюджет около 1000 евро. Возраст аппаратуры около 15 - 17 лет:
Monitor Audio Silver S6
Marantz SA7001
Вариант номер 3 (Б/У)
Monitor Audio Silver S6 - 400EUR
Marantz PM7000 - 150EUR
Marantz SA7001 - 529.98EUR
Провода - 80EUR
Итого: 1087.98 евро
Данный комплект со вторичного рынка - стабильно средний если не выше Хай Фай сегмент, значительно лучший по качеству звука чем первый рассмотренный комплект из магазина. На 6% дешевле и на две ступени выше чем новая аппаратура. Наверняка можно поторговаться и ещё снизить цену или попросить провода бесплатно. 
Конечно усилитель Marantz PM7000 за 150EUR это исключение (цена быстрой продажи), и продан он был очень, очень быстро. Такие предложения - редкость. Цена очень приятная, но существует риск поломки с возможно недешёвым ремонтом. А если повезёт, можно меломанить и радовать соседей, ведь не смотря на возраст, компоненты отличные.
ES9018
Marantz PM7000
На сегодняшний момент меня бы устроил вариант номер 3, именно это сочетание может дать самое высокое качества звука за 1088 евро. Правда плеер, заменил бы на новый ЦАП ES9018 цена ЦАПа около 400 евро, построен на Hi End чипе Sabre ES9018. С ЦАПом цена снизится ещё на 100 евро и будет возможность слушать музыку HI RES качества с компьютера скомбинировав новый ЦАП с Б/У компонентами.
А если добавить ещё немного денег, то можно замахнутся на винтажный Хай Энд с современным уклоном. Естественно необходимо учитывать, что Хай Энд, 30 лет назад был совсем другой и современная аппаратура уже ушла немного вперёд, правда и стоит в несколько раз дороже.
Например:
Вариант номер 4 (Б/У)
Denon PMA501
ЦАП ES9018 - 400EUR
Усилитель: Denon PMA501 - 313EUR
Акустика и стойки: B&W 705 - 850EUR
Провода: 100EUR
Итого: 1663 евро
B&W 705
Даже Хай Энд не кажется недостижимым если выбрать некоторые компоненты Б/У конечно с риском поломки. Хочется отметить что выбирая Б/У по цене быстрой продажи, можно не только получить хороший звук но и не потерять деньги, от снижения стоимости приобретённой аппаратуры. Самые большие потери денег из за снижения стоимости, будут у первого владельца. Последующие владельцы могут неожиданно потратится на ремонт, особенно в случае с CD плеерами а могут немного заработать на перепродаже, если повезёт. К сожалению написание статьи не даёт ответа на вопрос новое или Б/У. Мне больше по нраву комбинированный подход. Какой вариант подойдёт Вам?  Выбор за Вами. Удачных экспериментов.
Сравнение новой и Б/У техники

Сравнение цен и предложений производилось 17.01.2017 с помощью сайтов:

17.01.2017
© Arkādijs Zeņins 2017
Бюджетный HI FI - продаётся.

Комментарии