К основному контенту

23.Бюджетный HI FI. Sennheiser HD595

Всё таки, приобрёл себе наушники. Бывшие в употреблении, старенькие, но стойкие Sennheiser HD595. В необходимости приобретения наушников долго сомневался, а тут увидел по приемлемой цене и подумал - почему бы не попробовать? Когда встретился с продавцом, визуальное состояние наушников просто сразило меня. Это был просто наушниковый апокалипсис. Амбушюры заштопаны и расходятся в разные стороны, отставая от корпуса. Материал на оголовье затёрт до состояния старой тряпки. Запах какого - то шампуня или геля для волос, просто источался во все стороны. Но и цена - почти лимонад. Внимательно осмотрел корпус, и дефектов со следами вскрытия не обнаружил. Подключил к плееру, послушал. Звук хороший, технических дефектов не нашёл. Звук Sennheiser HD595 соответствовал моим понятиям о звуке за такие деньги, поэтому наушники взял. На EBay сразу же заказал комплект амбушюров и новое оголовье. Заменил всё, тщательно протёр корпус, влажным микофибровым материалом и наушники из жертвы апокалипсиса, превратились во вполне хороший, домашний девайс.
Sennheiser HD595 после реанимации
Новые Sennheiser HD595 продавались ритейлерами по цене 150 - 200 евро. Таких денег, они на мой взгляд не стоят. Но это сугубо моё личное мнение. Интернет комментаторы утверждают что наушники такого уровня способны заменить собой акустику за несколько тысяч евро. Вот я и решил проверить, на самом ли деле они так хороши. Правда у меня нет акустики за несколько тысяч евро. За то есть усилитель Sony TA F570ES и акустика Monitor Audio Silver. Это конечно не высший уровень качества и никак не образец для сравнений. Но этот звук мне сейчас нравится, от него и будем плясать. Сравнивать наушники и акустику, в принципе не корректно, но мне хочется поделится впечатлениями и мнением о звуке из наушников.
Большинство отзывов о Sennheiser HD595, положительные, но попадаются и негативные.
Sennheiser HD595 с амбушюрами из Китая
Слушал Sennheiser HD595 с плеером FiiO X7. Как то сразу, обратил внимание на суховатое, отстранённое, хирургически холодное звучание наушников. Создаётся впечатление что находишься в зале препарации музыки. Партию каждого инструмента можно слышать не вслушиваясь. Инструменты не перекрывают друг друга, звучат раздельно и очень отчётливо. Например акустика грешит замыливанием, задвиганием на задний план некоторых инструментов. Назвал для себя это явление - текстура музыки. Если представить что музыка это ткань, сплетённая из отдельных ниточек, то Sennheiser HD595 позволяет рассмотреть каждую ниточку этой ткани во всех подробностях, проследить все её изгибы и извилинки. 
Текстура музыки Sennheiser HD595
В то же время совершенно не слышно таких нюансов записи как дыхание музыканта, звуки перелистывания партитуры, звуки нажатия на клавиши. Музыка в Sennheiser HD595 холодная, сухая, обесцвеченная. Ей не хватает яркости, сока. Акустика, что то выдвигает на передний план, а некоторые инструменты размываются теряя свой вес в музыкальной композиции. В то же время присутствуют детали: звуки нажатия клавиш, гудение усилка электрогитары, дыхание музыканта. Наушники не дают почувствовать вибрацию музыки. Дрожь в груди - это не про наушники. 
Текстура музыки акустика
Сцены как таковой в наушниках нет. Какие то инструменты звучат в середине головы, какие то звучат справа из района динамика, какие то инструменты звучат слева. Все создаваемые визуальные образы напоминают игрушечных музыкантов, исполняющих музыку в голове и рядом с нею, а не образы настоящих исполнителей. 
Впечатление от наушников противоречивое. С одной стороны очень понравилось точное, текстурное воспроизведение музыки, и прекрасная атмосферность при просмотре кино. С другой стороны мне не понравилась суховатая, холодная, отстранённая манера подачи музыки и отсутствие эффекта присутствия. Наверно это можно назвать мониторностью звучания. Уверен что для большинства любителей музыки в наушниках, это скорее преимущество, чем недостаток.
В Sennheiser HD595 понравилось:
    Сцена в наушниках

  • Удобная посадка на голову;
  • Отсутствие скрипов корпуса;
  • Абсолютно раздельное звучание каждого инструмента в композиции;
  • Атмосферность при просмотре кино;
  • Хирургическая точность и аккуратность подачи материала;
  • Отлично держат громкость.
В Sennheiser HD595 не понравилось:
  • Суховатый привкус звука;
  • Неудобный для портатива трёхметровый кабель с гигантским штекером;
  • По сравнению с акустическим звучанием - нет сцены, объёмности, эффекта присутствия при исполнении музыки.
Резюме: наушники хорошие, специфические но не для меня. Заменить прослушивание музыки на акустике не получилось. Теперь включая музыку на Sony TA F570ES и Monitor Audio Silver испытываю недостаток текстуры. Придётся подыскивать усилитель, сочетающий объёмность и сочность Sony TA F570ES с хирургической точностью наушников Sennheiser HD595. Либо, надо искать чудо наушники с голографическим эффектом сцены за пределами головы.
07.06.2017
© Arkādijs Zeņins 2017



Комментарии