К основному контенту

53. Премиальный HI FI. Denon POA 4400A

Denon POA4400A обладает красивой и притягательной надписью на передней панели: "Оптический класс А". Означает ли это что Denon POA4400A усилитель класса А? В сети можно встретить информацию о том что Denon POA4400A до 20 ватт работает в классе А, но мне не удалось найти подтверждения этой информации в официальных источниках. Официальные источники информируют, что инженерам Denon удалось найти техническое решение позволяющее получить на выходе Denon POA4400A сигнал такой же формы как у усилителя работающего в чистом классе А. Говоря другими словами "Оптический класс А" сводит на нет искажения возникающие в момент открытия / закрытия транзисторов и звук по идее должен быть как у класса А с энерго эффективностью класса Б. Но Denon был не единственным. Подобные решения использовались и другими производителями хай фай техники и каждый называл это по своему, стараясь замутить головы покупателям и прыгнуть выше конкурентов. Например Technics называл подобную технологию "New Class A" и так далее. Вывод следующий: если при обозначении класса усилителя начинается выше описанное словоблудие, то класса А там нет. А Вы уверены что сможете отличить усилитель класса А от усилителя класса Б, Ц или Д на слух? Я не уверен что смогу. А если я не уверен то зачем платить за "Pure class A" если далеко не каждый меломан в состоянии услышать разницу? Конечно соблазн обзавестись усилителем А класса, например Maratz SM ** очень велик, а желания вещь опасная, им свойственно сбываться, может мне удастся когда то, обзавестись чем то подобным а может и нет. Сегодня речь о Denon POA4400A. 
Кривая сигнала в усилении класса В
На изображении справа "Кривая сигнала в усилении класса В", красной пунктирной линией показан звуковой сигнал, а чёрной сплошной линией показан сигнал искажённый усилием класса В. Искажение в данном случае показано несовпадением красной пунктирной и чёрной сплошной линий. Всплески искажений приходятся на момент открытия и закрытия транзисторов.
Усиление сигнала "Оптический класс А"
Denon вводит в схему оптический контроллер, который держит транзисторы открытыми (если мне удалось правильно понять). В результате, усилитель класса В выдаёт сигнал как усилитель класса А потребляя при этом энергии как класс В и не греясь как утюг. Изображение сигнала оптического класса А можно увидеть справа от текста "Усиление сигнала "Оптический класс А". Благодаря оптическому контроллеру, сигнал проходит через схему усиления без типичных для усиления класса В искажений. Источник информации: официальное издание ''Denon HI FI 1992 - 1993'' Denon elektronic GmbH.
Моноблоки Denon POA4400A принадлежат к высочайшему уровню HI FI, это означает что выше, только топовые, хай эндные компоненты. Моноблоки имеют балансные входы и для получения максимального качества понадобится источник с балансными выходами. Если такового не имеется, то можно подключиться по RCA разъёмам. При чистке усилителей обратил внимание, что сигнал от RCA входа расположенного на задней панели с начала проходит через регуляторы чувствительности входного сигнала расположенные на передней панели и лишь затем отправляется на плату усилителя, снова к задней панели. Итого проводов там навито поболее полуметра, для путешествий входного сигнала. По идее, для более короткого пути сигнала, "крутилки" было бы логично расположить на задней панели. Наверняка такое "улучшение" сделано по просьбе трудящихся которым трудно на ощупь регулировать громкость "крутилками" расположенными на задней панели. Вывод: Denon POA4400A требует БАЛАНСНОГО источника.
На практике крутилки оказались удобными и точными, с их помощью уровень сигнала регулируется быстро и точно.
Балансного у меня нет. Может с годами появится. А пока подключаю к Hi Res плееру FiiO X7, акустика Infinity Kappa 8.2i.
Получив моноблоки, первым делом озаботился из чисткой. Открыл крышки и меня порадовало то что я увидел. Смотрите снимок ниже.
Denon POA4400A без чистки 20 лет

Великолепный, толстый, толстый слой пыли. Некоторые скажут "Фу какая грязь", "как так можно?" но увидев этот слой пыли я улыбнулся и сделал вывод что в Denon POA4400A никто не лазал лет этак двадцать, ни для ремонта ни из любопытства, и я первый кто открыл крышки моноблоков для чистки. Пылесос, кисточка с мягким ворсом, фен для продувки и через час аккуратной работы моноблоки Denon POA4400A стали выглядеть как новенькие и внутри и снаружи. Естественно я адепт сухой чистки внутри, без хардкорного полоскания усилителей в душе. Есть люди делающие такое и возможно в некоторых случаях промывка в душе может иметь смысл. Ютюб и не такому научит. Смотрите результат сухой чистки на фото ниже.
Denon POA4400A наконец то почистили
Теперь можно ставить крышки на место и слушать музыку. Я отсоединил плеер и провода от отличного мощника Denon POA2200 и собрался насладиться Хай Фаем небывалого уровня, но не тут то было.
Denon POA4400A оказался сверхчувствителен к проводам и переходникам. Мой переходник jack 3.5 to RCA безукоризненно отработавший с парой десятков усилителей оказался забракован Denon ом и мне пришлось подбирать цельный провод без использования переходника. Только на таких условиях, Denon POA4400A согласился давать звук. 

Звук

Обычно впечатление о звучании техники составляется у меня в первые минуты прослушивания, но с Denon POA4400A мне пришлось "пораскинуть мозгами" что бы корректно сформулировать свои мысли. При прослушивании, уху не за что зацепиться. Подача материала невероятно нейтральная. Нулевой окрас. Обычно каждый компонент что то вносит, но Denon POA4400A судя по всему выдаёт только то что получает от источника, в моём случае это портативный Hi Res плеер FiiO X7 с ЦАПом Sabre 9018. Звучание особенно пластичное, оно как волны на море, каждый звук влияет на другие, волны сталкиваются, накатываются на берег, качают на себе слушателя. Разлетаются брызги, каждая волна несёт массу энергии и порождает микро события медленно растворяющиеся в пространстве. Солёный, порывистый ветер. Ощущение чистоты, мощи, драйва, напора незримой энергии. Denon POA4400A просто уносит в океан музыки. Здесь бессмысленно говорить о сибилянтах, басах или качестве воспроизведения высоких частот. Это не те слова которые могут передать впечатления от прослушивания Denon POA4400A. Вот такие сравнения рождаются после прогулки по морю.
Прошёл примерно месяц и после многочасовых прослушиваний моё мнение оформилось в связные мысли которые можно изложить.
Моноблоки радуют безусловно живым звуком. Именно такой звук можно услышать на концерте с очень хорошим звуком что редкость или при живом исполнении музыки. Вокал, саксофон, бас гитара абсолютно живые, естественные, безукоризненные. При прослушивании музыки в комнате присутсвуют не образы музыкантов а сами музыканты. Это не вызывает ни какого сомнения. Акустические гитары - великолепно. Электрогитары - как на концерте. 
Каждый инструмент и музыкант источает облака угасающих послезвучий сталкивающихся и переплетающихся между собой. 
Сцена - выходит по ширине за места расположения акустики, эшелониривание натуральное , звук отвязан от акустики, слышно удаление от слушателя каждого музыканта и даже иногда слышно как музыканты заслоняют друг друга создавая акустическую тень. Для меня это что то невероятное. Фоновые инструменты представляются слегка упрощёнными образами, что возможно обусловлено небалансным подключением, либо упирается в возможности портативного плеера FiiO X7 который в данном случае достиг своего предела по разрешению.  Многие записи я открыл для себя заново, например Кино и сборник старых ностальгических детских песен, которые я слушал редко, вдруг оказались звучащими красочно и вкусно. Мне в принципе не удалось найти плохо звучащих записей, хотя с другими усилителями такое бывало не редко.
Жанровость отсутствует. Denon POA4400A выдаёт живой концерт в ЛЮБОМ жанре без исключений. Мягкий и тёплый в джазе, зажигательный в попсе или хип хопе. А как он жарит Рок и Металл - сказка. Стена звука - нет, не стена. Концерт с дрожью в подреберье, яркий, красочный и сочный. С объёмом, драйвом и абсолютной прозрачностью. Можно пересчитать все гитары не прислушиваясь.
AC/DC

Заключение

Denon POA4400A это High End выдающий абсолютно натуральный звук. Оптический класс А к которому я отнёсся весьма скептически оказался отличным техническим решением. Недостаток - некоторая упрощённость фоновых инструментов, но не уверен что это особенность Denon POA4400A, возможно заменив межблочник и источник, удастся получить идеальный звук, для этого у Denon POA4400A есть потенциал.
08.08.2018
Дополнено 06.09.2018
Дополнено 22.10.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019