К основному контенту

Premium HIFI. Marantz Mini Monitors LD60


Полочники Marantz Mini Monitors LD60 довольно крупны. Назвать их малышами, значит немного их недооценить. Высота 42 сантиметра, ширина и глубина по 27 сантиметров. Внешний вид весьма скромный, назвать дизайн шикарным не получается, но есть в облике Marantz Mini Monitors LD60 очарование Винтажа. Скромное и притягательное. Его замечаешь только как следует присмотревшись. 
Акустика трёх полосная, и предусмотрена возможность бивайринга мною доселе не виданная, с помощью трёх клемм. На каждой колонке плюс - один, а вот минусов два и минусы можно соеденить перемычкой. Называется такая система bi ground wiring. Призвана снижать искажения и улучшать качество звучания акустики. 
Басовые диффузоры изготовлены из полипропилена, диаметр 200 миллиметров, подвес резиновый, с обратной волной. На моих экземплярах в хорошем, эластичном состоянии. Промазал техническим густым силиконом для профилактики. Год выпуска ориентировочно 1989. Твиттер и супер твиттер купольные, мягкие. Размер 19 и 25 миллиметров. Частотный диапазон акустики 35 Гц - 30 кГц. Чувствительность 88 дБ. Отделка корпуса - чёрная плёнка с фактурой дерева,выглядящая при этом как настоящее дерево. Цена новых колонок за пару была около 1000 DM за пару в 1987 году. Учтя инфляцию, нетрудно, подсчитать, что сегодня, схожего уровня акустика будет стоить около 900 евро. 
Звук
Источник FiiO X7, усилитель Denon POA 2200, пред Lehmanaudio Black Cube. Сетевой фильтр Belkin Pure AV. 
Эти колонки очаровали меня в первые три секунды после включения. Ясное, объёмное звучание полностью отвязанное от акустики. Чёткая локализация музыкантов в пространстве с заметным слоением в глубину. Каждый источник звука, как бы чётко очерчен и отделён от других. Глубина сцены порядка полутора метров. Чертовски воздушный, энергичный, звонкий характер. Послезвучия разлетаются вокруг артистов и дополняются, пружинистым, аккуратным басом. Весьма солидным для этих крупных полочников. Бас напористый, но надо учитывать, что самый низкий бас, на слух до 50 - 60 Герц, весьма скромен. Для современного Хип хопа с мощным, басом эта акустика скорее всего не подойдёт. Отличительная, сильная сторона Marantz Mini Monitors LD60 - объёмность, вовлечение. Середина ясная, иногда немного резковатая, зависит от качества записи. Слушать МП3 настоящее мучение. Поэтому качество записи очень важно. Всё дефекты записи как на ладони. Верх воздушный, чёткий, телесный, звонкий.
Тот редкий случай, когда ожидаешь бюджетный звук, а получаешь уверенное звучание почти высокого HIFI уровня, с глубокой сценой, чистое, прозрачное, детальное, очаровывающее... Находка, но с некоторыми особенностями воспроизведения, как и любая другая HIFI техника. Металл как-то совсем не заиграл, плоско, мутно. Что, естестественно необходимо учитывать подбирая им усиление и источник. А вот джаз, блюз, электроника, поп музыка звучат на них увлекательно.
Заключение
Специфическая, яркая акустика. Однозначно стоит своих денег. Неожиданно ясно звучит, чётко локализую кажущиеся источники звука. Приятно, хорошо выглядит, но это становится ясно не с первого взгляда.  Marantz Mini Monitors LD60 это тот случай, когда Винтаж успешно конкурирует по качеству с современной акустикой и при этом гораздо доступнее по цене.
14/05/2020
©Arkādijs Zeņins 2020 
www.premiumhifi.lv 
Nr. 123

Комментарии