К основному контенту

8. Бюджетный Hi FI. Monitor Audio Reference MR4


После недели ожидания, получил Monitor Audio Reference MR4 которые приобрёл после возврата в магазин Monitor Audio Reference MR2. Прошло десять дней и мнение о звуке Monitor Audio Reference MR4 составлено.
Подключил используя БиВайринг к Marantz CD4000 --> Marantz PM5005. Колонки чувствительны к месту установки, пришлось подвигать их по комнате 18кв.м., для получения сбалансированной звуковой картины. Первые несколько дней, Monitor Audio Reference MR4, давали весьма размытый бас, который вскоре пришёл в норму: прогрелись либо колонки, либо уши. После нескольких экспериментов, пришёл к мнению что звук становится собранней при установке колонок на каменные подставки. Итак обо всём по порядку:
Высокие частоты у колонок на высоте, тарелки звучат воздушно, локализуясь и разливаясь в пространстве а не в колонке. Звук тарелок зависит от записи, где то тарелки звучат деликатно, на заднем плане а где то ярко и звонко, врываясь в комнату. Звук ясный, прозрачный без примесей шумов. 
Средние частоты без замечаний. Вокал воспроизводится очень приятно, локализуясь по центру, немного позади колонок. Голос Ширли Хорн звучит тепло и мягко, Марио Бионди энергично и мужественно,  голос Александра Калягина в песне кота Леопольда звучит как на винтажных колонках с бумажными динамиками, передавая атмосферу времени. В некоторых случаях наблюдается сыканье и шиканье в лёгкой, не режущей уши форме, в основном при прослушивании Патриции Барбер. 
Струнные инструменты звучат звонко, мощно, отчётливо.
Басы произвели неоднозначное впечатление. Низкой бас - очень хорош, глубок, мощен, отчётлив даже на высокой громкости. Средний бас про повышении громкости выше 10 часов на композициях с быстро играющим контрабасом может звучать неразборчиво. Это происходит только на некоторых альбомах и лечится снижением громкости, либо с помощью заглушек для передних фазоинверторов.
Ещё один метод лечения каши в басах это отключение басовых динамиков. Система 2,5 полосная, а это значит что мид басовый динамик воспроизводит весь спектр баса а басовый динамик лишь дополняет, работая параллельно. Видимо это иногда и даёт кашу в басах. При подключении би вайред, басовые динамики отключаются с усилителя. За бас на колонке отвечают нижние клеммы, а за мид бас и твиттер - верхние клеммы. Не смотря на то что динамики мид бас и твиттер используются как в Monitor Audio Reference MR2, MR4 даже с отключенными басовиками звучат очень достойно,  и пожалуй более точно чем с басовиками и за счёт более крупного корпуса бас гораздо лучше чем у MR2. Баса хватает в большинстве случаев и когда хочется супер вкусного баса или при прослушивании записи с низким уровнем баса, можно и нужно подключить басовики.
Через месяц после покупки, отвёз Monitor Audio Reference MR4 на работу - дома начали жаловаться соседи. Кабинет на работе не большой около 12 кв. м., боялся что басы будут бубнить и гудеть в маленьком помещении, но всё оказалось с точностью до наоборот, в маленьком помещении каши на басах не наблюдается ни на одной композиции. Вывод: панельные стены Литовки, дают ненужный резонанс. На работе стены из регипса, с изоляцией из каменной ваты звук колонок лучше чем дома.
Monitor Audio Reference MR4 отлично воспроизводит барабаны, мощно и динамично. В песне Ширли Хорн - If You go, открыл для себя что кроме контрабаса в некоторых местах играет барабан. На полочниках этого услышать не удавалось.
Уровень комфортной громкости находится между 9 и 10 часами, на 11 часов звук громкий, на 12 часов уровень вечеринки. На уровне громкости 11 и 12 часов начинают выпирать высокие частоты, но без искажений. Звук очень мощный и напористый.
Общее впечатление от прослушивания Monitor Audio Reference MR4 положительное. Колонки уверенно отображают звуковую сцену, стараются воспроизвести запись без приукрашивания. Звук непринуждённый и позволяет разговаривать, слушая музыку на комфортной громкости. Для Monitor Audio Reference MR4 нужны хорошие записи для раскрытия их потенциала. Басовый потенциал раскрывается на таких композициях как: 
Sophie Zelmani / How it Feels
Teitur / Stormy Weather
Zhao Cong / Moonlight on Spring River
Ane Brun / These Days
Michel Jonasz / Le temps pass e
Patricia Barber / Regular Pleasures
Очень хочется послушать как звучат бюджетные колонки Tannoy. Нашёл в Риге магазин где ими торгуют, вскоре съезжу послушать.
© Arkādijs Zeņins 2016
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins

06.02.2019

Комментарии