К основному контенту

7. Бюджетный Hi FI. Monitor Audio Reference MR2

Зная о том, что Рижские интернет магазины часто грешат отсутствием предлагаемого на своих сайтах товара, заказал Monitor Audio Reference MR2 сразу в трёх интернет магазинах. Два из них отзвонили сразу и сообщили что колонки Monitor Audio Reference MR2 недоступны для покупки, а вот третий магазин Balticmobile отзвонил не торопясь, только через неделю и сообщил что колонки будут доставлены в течении нескольких дней. Договорились о дне доставки и точно в условленное время, колонки Monitor Audio Reference MR2 были у меня дома.




Распаковал, подвинул Canton GLE 403 и подключил к Marantz CD4000 --> Marantz PM5005. Первое впечатление было положительное, звук воздушный, с более объёмной сценой чем у Canton GLE 403, но басы гундосили. Подключил по би вайринг, объёмность сцены увеличилась, гундосость басов уменьшилась но не пропала, подвигал туда, сюда но басы не улучшались. После этого, просто переставил всё хозяйство в другое место и стал слушать. Звук очень приятный, понравилось что музыка не звучит из колонок а образует музыкальное пространство, сцену. Определить колонки как источник звука нельзя. Музыка буквально разливается вокруг Monitor Audio Reference MR2. Тарелки звучат очень непринуждённо, воздушно и в тоже время умеренно звонко, приятно дополняя общую картину. Вокал локализуется по центру, немного позади колонок. Вокал звучит естественно, и как показалось с уклоном в теплоту звучания. Циканья и шиканья не наблюдается в большинстве композиций, но в лёгкой форме иногда присутствует. Скрипичные оркестры создают впечатление нахождения перед оркестровой ямой. Контрабас и струнные инструменты воспроизводятся отчётливо, ярко, мощно, ощущается вибрация струн и корпуса контрабаса. Пианино звучит конечно не так как будто находится в комнате, но отчётливо слышно нажатие на каждую клавишу. Очень понравилось как колонки отыгрывают альбом Mario_Biondi - Handful of soul. Мощно, напористо и в то же время деликатно где требуется. Песни Нэнси Синатры, Ел Грин звучат очень хорошо. Одним словом с джазом, соулом и инструментальными композициями у Monitor Audio Reference MR2 всё в полном порядке, отыгрывают на 5. Композиции с барабанами на Monitor Audio Reference MR2 лучше не слушать. Там где должен быть мощный БУУМ, слышится только лёгкий тук, но это в комнате 18кв.м., например когда слушаешь Monitor Audio Reference MR2 в маленьком помещении то баса вполне достаточно. Электронная музыка звучит звонко, энергично, легко и опять ощущается недостаток басов. Видимо бас настроен на инструментальную музыку в которой он отлично справляется с контрабасом и бас гитарой, не приукрашивая их.

Комфортный уровень громкости на 9, 10 часов.
Поэкспериментировал, подключив по схеме: компьютер -->ЦАП S.M.S.L Sanskrit 2015 --> Marantz PM5005 --> Monitor Audio Reference MR2. Сцена пропала, исчезла воздушность и появилась тусклость звучания, хотя все частоты на месте. Вывод простой: китайский ЦАП S.M.S.L Sanskrit 2015 за 100$ не сопоставим со звучанием Marantz CD4000. Марантз есть Марантз. Хотя кантонам было без разницы от какого источника звучать от ЦАПа или от Марантза, разница в звуке была практически не ощутима.
В дальнейшем экспериментируя с операционными усилителями пришёл к выводу, что установив в S.M.S.L Sanskrit 2015 два LME49860NA и оставив один оригинальный ОУ, S.M.S.L Sanskrit 2015 выходит на один уровень с Marantz CD4000.

Общие субъективные ощущения от прослушивания Monitor Audio Reference MR2 более позитивные чем при прослушивании Canton GLE 403. Пожалуй между басом Canton GLE 403 и музыкальностью Monitor Audio Reference MR2 я выберу музыкальность. Но очень не хватает кантоновсково баса. Нехватает настолько, что послушав колонки Monitor Audio Reference MR2 две недели, всё же решил сдать их обратно в магазин и поменять на Monitor Audio Reference MR4 где с басом дело должно обстоять лучше. Поэтому Canton GLE 403 были проданы хорошему человеку после прослушивания а вырученные средства пойдут на покупку MR4 ЦАП тоже выставлен на продажу. Продавать было жаль, бас у Кантов неподражаем но всё же несколько приукрашен, кантоны удивительно харизматичны. Магазин Balticmobile без возражений принял Monitor Audio Reference MR2, ведь оригинальная упаковка была сохранена, колонки за две недели прослушивания не получили ни одной царапины и вернул деньги. Заказал Monitor Audio Reference MR4, теперь надо ждать.
P.S бас в Monitor Audio Reference MR2 скорее всего достаточный, просто за две недели не успел проявится. Больше месяца слушаю Monitor Audio Reference MR4 и отключил низкочастотный динамик баса хватает от мид басового динамика, хотя с начала бас был слабоват. Видимо сказывается прогрев.
Путём экспериментов по перетаскиванию колонок, пришёл к предположению что гундосящие басы это не проблема колонок а проблема помещения в котором прослушивается музыка и места установки акустики. В дальнейшем предположение подтвердилось материалом на сайте Dr. Sound

© Arkādijs Zeņins 2016
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins

06.02.2019

Комментарии