К основному контенту

36. Бюджетный HI FI. Yamaha P2200

Yamaha P2200
Долго ли, коротко ли, но этот усилитель мне удалось выиграть на аукционе Е Бай. Редчайшая удача, ибо на Е Бае вьётся столько обеспеченных меломанов, что выиграть там что либо, мало возможно. Перебивают все ставки. Но в этот раз мне повезло, наверно главный меломан Е Бая заснул или вышел покурить.
Yamaha P2200 выпускалась в Японии с 1976 года. На сегодняшний день усилителю примерно 41 год. Усилитель разработан для профессиональных целей и обладает огромным запасом надёжности. 
Yamaha P2200 выглядит ка HI FI танк. Массивный корпус с прочными ручками для переноски. Огромные радиаторы охлаждения, придающие Yamaha P2200 просто космический вид. Ну и конечно, радость любого аудиофила - стрелочные индикаторы, светящие в темноте мягким, жёлтым светом. Все детали идеально подогнаны друг к другу, конструкция выглядит очень продуманной. 
Yamaha P2200 скриншот из инструкции
В сети ротируется информация о том что усилитель построен по балансной схеме и имеет балансные XLR входы. Прочтение инструкции пользователя развенчивает этот сетевой миф, XLR входы НЕБАЛАНСНЫЕ и усилитель НЕБАЛАНСНЫЙ. Надпись Unbalance (имеется около каждого XLR входа усилителя.
Некоторое время назад, разыскивая в сети информацию о Yamaha P2200, наткнулся на запись, повествующую о Yamaha P2200 попавшем в наводнение в Америке и простоявшем под водой несколько дней. Сначала его хотели выбросить, но всё таки отчистили от нанесённой тины, высушили и он заработал. Найти эту запись повторно мне не удалось.
В 70 ых годах Yamaha P2200 продавалась по цене 240000 йен. Сегодня учитывая инфляцию, цена новой Yamaha P2200 составила бы 3200 евро. Так как бытует мнение, что пик качества HI FI компонентов был достигнут в семидесятых годах то покупка винтажных компонентов может себя оправдать. Ведь за сумму менее 3200 евро можно получить технику звучащую на эту совсем нескромную сумму. Цена на Yamaha P2200 начинаются с 300 евро за замученные, страшные экземпляры и заканчивается примерно у отметки в 1000 евро за экземпляры в идеальном состоянии. Естественно это цены без доставки, за доставку надо платить отдельно или ехать забирать самому.  

Технические характеристики (информация из инструкции пользователя):

Выходная мощность 200/230 Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Гармонические искажения менее 0,05% на полной мощности. В моно режиме мощность 400 Вт при нагрузке 16 Ом. 
Диапазон воспроизводимых частот: от 20Гц до 50КГц.
Гармонические искажения менее 0,005% при 50 Вт 8 Ом. Менее 0,01% при 150Вт при 8 Ом.
Интермодуляционные искажения менее 0,01% при 150Вт.
Демпфинг фактор 300
Сигнал шум 110Дб
Разделение каналов 82 Дб
Сигнал перегрева загорается при достижении Yamaha P2200 температуры 100 градусов, при достижении температуры 130 градусов, Yamaha P2200 отключается.
Yamaha P2200 готова к работе через 0,2 секунды после включения.
Потребляемая мощность 1300Вт.
Энерго эффективность 63%
XLR входы - не балансные.
Прекрасный выбор для Рока или Диско звуковой системы. Yamaha P2200 может "Жарить всю ночь". Отлично подходит для чистого студийного мониторинга. Внутри и снаружи Yamaha P2200 сконструирован экстремально надёжно с быстрым доступом для сервиса. Массивные радиаторы охлаждения позволяют обходиться без дополнительной вентиляции. 

Чистка

Yamaha P2200 медь содержащие винты
Yamaha P2200 до чистки
Мне достался экземпляр в 
Yamaha P2200 после чистки

отличном состоянии никогда не стоявший в рэковой стойке. Но тем не менее я решил вскрыть его, что бы избавиться от пыли десятилетий. Пыль может стать причиной выхода техники из строя. Пыль может впитать влагу и вызвать замыкание, но для этого её понадобится очень много. Того количества которое досталось мне, вместе с Yamaha P2200 для замыкания явно недостаточно. 

Yamaha P2200 собрана медь содержащими винтами. Медь прекрасно проводит тепло, и возможно это одна из причин её использования в винтах Yamaha P2200. Винты возможно служат для равномерного распределения тепла между деталями корпуса и конечно крепежа. Весь корпус Yamaha P2200 это по сути большой теплоотвод и прочная защита плат от внешних воздействий. Платы каждого канала экранированы и по размеру схожи с планшетом диагональю 9 - 10 дюймов только в несколько раз толще. Тороидальный трансформатор огромен, его объём на глаз более 2/3 классической трёхлитровой банки. 
Yamaha P2200 после чистки
Yamaha P2200 до чистки

Конденсаторы примерно как пивные банки 0,5 литра, по одной на каждый канал. На каждый канал приходится по шесть транзисторов Sanken 2SA909. 

Шапки винтов поблескивают медью из под стёртой краски, которая не держится на них. Некоторые нижние винты покрыты зеленоватым окислом, как крыши церквей. Винты откручивались с трудом, эту Yamaha P2200 не вскрывали очень давно или не вскрывали вообще. Состояние под крышкой - отличное, пыли не много. Вооружившись феном жены, для продувки и мягкой кисточкой, аккуратно очистил Yamaha P2200 внутри. Это не заняло много времени, состояние усилителя - отличное. Снаружи тщательно протёр усилитель микрофибровой тканью, обезжирил контакты. Чистка окончена. Можно слушать.

Звук

Это лучший звук который мне приходилось слышать. Невероятно ясный, аккуратный, насыщенный энергией. Шикарно сбалансирован. Басовые послезвучия невероятно отчётливые и аккуратные. Yamaha P2200 отлично озвучивает затухание струны и вибрации корпуса инструмента. Характер басового регистра - спортивный, энергичный, мощный очень собранный и чистый. Звук с сильным характером, который нельзя ни с чем спутать. Слушая Yamaha P2200 мне удалось даже услышать что некоторые композиции сведены из записей музыкантов сделанных в разных местах. Потому что некоторые инструменты композиции имеют послезвучия помещений в которых записаны а некоторые нет.  
Великолепно подходит для прослушивания концертных записей, благодаря аккуратно воспроизводимой звуковой атмосфере концертного зала, создаётся пространственный эффект присутствия на концерте. В с свою очередь записи сделанные в акустически обработанных студиях, звучат хирургически точно и прозрачно. Был абсолютно очарован драйвом, слушая первые два альбома группы Ленинград. Один из владельцев Yamaha P2200 находящийся в Нидерландах, написал такие слова о Yamaha P2200: ''Мы держим их ухоженными и тёплыми. Они звучат очень хорошо когда вы можете испечь на них яйцо''

Сцена

Сцена примерно двухметровой глубины, фоновые звуки и послезвучия растекаются ещё глубже. Локализация музыкантов уверенная. У каждого образа плотная середина и плавные естественные края. При прослушивании записей симфонических оркестров и больших джаз бэндов из групп инструментов уверенно различимы партии отдельных музыкантов. Хоровые записи так же позволяют различить голоса исполнителей композиции. Детальность образов на высоте. Прослушивая записи с пианино обратил внимание что слышно даже расстояние между басовыми и высокими клавишами. Барабанная установка рисуется детально, а не одним плотным образом, слышно что некоторые барабаны установки находятся левее, некоторые правее, некоторые по центру, какие то барабаны находятся глубже от слушателя а какие то ближе к нему. То же самое можно сказать и о тарелках. Слышен удар палочки по тарелке, вибрация тарелки и растекающиеся, гаснущие послезвучия.  

Заключение

Подача звука неотличима от Yamaha P2100. Та же энергичность, лёгкость работы, драйв и точность но Yamaha P2200 на одну ступеньку выше благодаря более высокой детальности музыкального материала. Мощность усилителя избыточна для квартиры. Когда стрелочные индикаторы выходной мощности добираются до отметки 10 ватт начинаю думать о соседях и делаю тише. Для комфортного домашнего прослушивания достаточно выходной мощности 1 - 5 ватт на канал.

31.01.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019




















Комментарии