К основному контенту

38. Бюджетный HI FI. Пульт для FiiO X7

Пульт Д/У FiiO RM 1
Частенько мне хочется послушать музыку, но понять какую именно не могу. Тогда выбираю воспроизведение всех треков и включаю рандомизатор, слушая музыку на FiiO X7 в случайном порядке. Недостаток этого метода в том, что воспоизводимые треки имеют разный уровень записи и некоторые звучат громко, а некоторые тихо. Мне надоело скакать с удобного дивана до усилителя и обратно и я решил заказать пульт дистанционного управления.
Покупая плеер FiiO X7 в магазине, я обратил внимание, что в продаже есть блютулс пульт, но покупать тогда не захотел, усилители были с пультом Д/У. Теперь у меня матёрый винтаж: Denon POA2200 и Yamaha P2200 конечно же без пультов.
No name/no brand пульт Д/У
Оригинальный пульт называется FiiO RM1 и стоит 22 евро. Пульт умеет переключать треки вперёд назад, менять уровень громкости и снимать/ставить на паузу. Меня как то жаба задавила. Сам не знаю почему. Поэтому заказал на е бае изделие no name/no brand со сходными характеристиками за 12 евро. Десятку сэкономил. Получил через месяц и стал сопрягать пульт Д/У и плеер по блютулсу. Сопряжение долго не удавалось, и уже собрался писать претензию продавцу, как заметил что голубой огонёк, мерцающий при нажатии кнопок, под кнопкой увеличения громкости, мерцает всё слабее и слабее. Батарейка! Подумал. Купил. Поменял. Устройства сразу сопряглись и всё заработало. Здорово. 
Задняя крышка с винтом
Пульт очень маленький и называть его иначе как пимпочка у меня не получается. "Пимпочка" уверенно работает даже из соседней комнаты и расстояние в 10 метров для неё не проблема. Пульт круглый, без выступающих частей и это первая проблема. Найти кнопку на ощупь невозможно, если конечно вы не обладаете пальцами с супер чувствительной кожей. Переключение не глядя или в темноте почти невозможно. Проблема номер два - выступающая из крепления батарейки, крышка шурупа, на нижней стороне ''Пимпочки''. Крышка шурупа маленькая и обладает весьма острыми краями способными быстро и качественно зацарапать любую не алмазную поверхность. Если у вас дома стол, с алмазной столешницей то проблема снята.
Пришлось думать, как сделать так, что бы кнопки легко находились на ощупь, и крышка шурупа не царапала поверхности.
Покупать оригинальный пульт означало для меня потерю самоуважения и достоинства. Не хотелось своим примером, в очередной раз подтверждать правоту поговорки ''Скупой платит дважды''. 
Решение пришло само, после трёх ночей анализа возможностей и двух дней компьютерного моеделирования с использованием 14 запаралеленных, промышленных компьютеров. Хотел ещё провести блиц опрос потенциальных потребителей, персон хотя бы на 1000 но решил воплотить в жизнь, свой сырой, но смелый замысел без лишних формальностей.  
Замысел рискованный и всё могло сорваться в любой момент. Но мне удалось воплотить его.
Решение: возьмите три маленькие, силиконовые самоклеящиеся ножки и приклейте их на заднюю крышку устройства по разработанной мной, смоделированной и опробованной схеме. Места приклеивания обозначены окружностями зелёного цвета.
Шуруп перестанет царапать поверхности, а ваши натруженные пальцы легко определят на ощупь где верх а где низ изделия и легко нащупают кнопки громкости и смены трека.
Устройство работает с секундной задержкой, видимо это специфика блютулс соединения. Если переключать треки редко, то может понадобиться два нажатия, первое для восстановления связи, второе для переключения трека или изменения уровня громкости.
Потрачено:
Пульт Д/У 12 евро
Батарейка 1,49 евро
Силиконовые ножки 3X0.02=0.06 центов
Итого: 13,55 евро.
Экономия: 22-13,55=8,45 евро
Вот так я обманул СИСТЕМУ.
07.02.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии

Отправить комментарий