К основному контенту

39. Бюджетный HI FI. Canton Karat M 40 DC

Canton Karat M40 DC выпускалась в Германии в 2001 - 2003 годах. В рознице за пару Canton Karat M40 DC просили 1230 - 1250 евро, что с учётом инфляции, составляет на сегодняшний день сумму около 1600 - 1700 евро. Именно столько придётся выложить сегодня, при покупке акустики схожего уровня в магазине.
Canton Karat M40DC

Canton Karat M40 DC элегантная акустика. Корпуса очень узкие и глубокие. Корпуса установлены на массивные постаменты повышающие устойчивость и поглощающие резонансы.
Canton Karat M40 DC отделаны натуральным шпоном, качество сборки - безукоризненное. Динамики расположены по схеме Д' Апполито и по опыту с Canton Ergo 702 DC понятно что сцена должна быть как минимум столь же отчётливой и ясной. Твиттер визуально похож на твиттер от Ergo 702. 25 миллиметровый алюминиево магниевый высоко частотный динамик, с небольшими изменениями устанавливается в серии Ergo, Karat и в высшую линейку Vento. Динамики СЧ и НЧ так же традиционно для Canton алюминиево магниевые, небольшие и аккуратные.
Точные технические характеристики, остались тайной за семью печатями. Мне удалось найти информацию лишь некоторое время спустя. Акустика трёхполосная. Разделение частот 300/3000. Частотный диапазон 27Гц - 30КГц. Мощность номинальная 100 ватт,максимальная 150 ватт.
Внутренняя проводка, выполнена толстым аудиофильским кабелем, который можно рассмотреть через отверстие фазоинвертора расположенного на задней стороне корпуса.
Так же, на задней стенке акустики присутствуют крепления для грилей, которые некоторые аудиофилы снимают с передней панели по различным соображениям.
Судя по всему, акустика должна быть схожего с Ergo 702 уровня, но в несколько другом визуальном исполнении.
Многие тесты акустики производятся в составе домашнего кинотеатра и у меломанов создаётся впечатление что эта акустика предназначена для ДК. Но это не всегда верно. Canton Karat M40 DC хорош и для музыки и для ДК.
Подключил к усилителю мощности Denon POA 2200, источник - без изменений, портативный плеер FiiO X7. Музыка проигрывалась разных жанров в случайном порядке.

Сцена:

Ясная, чистая и глубокая. Акустика Canton нравится усилителю Denon POA 2200, пространство просто отличное, примерно двухметровой глубины. Исполнители логично расставлены по своим местам, панорамирование в глубину легко наблюдаемое. Объём иногда выходит за пределы стен квартиры.

Звук:

Характер звучания хирургически точный, аналитичный. Каждый инструмент слышно отчётливо, ясно, отдельно от других. Не смотря на металлические мембраны, звук сочетает ясность и натуральную мягкость. Металлических призвуков о которых пишут интернет комментаторы у Canton - ов мне обнаружить не удалось.
Средний и высокий бас очень быстрый, хлёсткий, уверенно с позиционированный на сцене. Самый низкий, раскатистый бас Canton Karat M40 DC озвучивают осторожно. То есть его слышно, но он не сотрясает стены. Басовое воспроизведение детальное, с аккуратно затухающими послезвучиями, кстати Эрго 702 таким аккуратным басом, похвастать не может.  
Середина и верх - без нареканий. Ясно, чисто, восхитительно.

Заключение:

Учитывая скромность при воспроизведении самого низкого баса, при прослушивании создаётся впечатление что звучат весьма крупные полочники например такие как Onkyo D-302E бас которых неординарно хорош и объёмен. Это ощущение пропадает, при передвижении колонок поближе к стене, количество баса ощутимо прирастает не снижая при этом его детальности. Сцена ясная, звонкая, элегантная и классная. Canton Karat M40 DC прекрасный вариант для тех меломанов, которые хотят слышать всё, но не хотят замучить соседей басовыми колебаниями. Canton Karat M40 DC напольные, поэтому не придётся подыскивать стойки для акустики. Canton Karat M40 DC это  начало высокого уровня HI FI.
23.02.2018

© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019
Ссылка на тест Каратов