К основному контенту

46. Бюджетный Hi Fi. Sony TA-F770ES.

Sony TA-F770ES / Sony TA-F333ESL
Примерно год, мне понадобился для того, что бы послушать легендарный усилитель Sony TA-F770ES он же Sony TA-F333ESL. Усилитель формально принадлежит к среднему уровню HI FI, но при этом пользуется популярностью даже у самых привередливых аудиофилов. Sony TA-F770ES это адаптация Sony TA-F333ESL для Европейского рынка. Одно из основных отличий: питание 220 вольт. Как известно, Япония пользуется напряжением 100 вольт. Покопавшись на форумах, мне удалось найти информацию о том что Европейская версия немного сильнее защищена от помех, в отличии от Японской. Но подчёркиваю: информация из форумов - то есть возможно не соответствует истине. На этом существенные отличия заканчиваются. Продавцы Японских версий, обязательно указывают, что Японский вариант сделан более качественно, с использованием "особых" деталей для внутреннего рынка но, посмею предположить, что причиной появления такого преимущества является банальная трудность реализации устройства предназначенного для 100 вольтовой сети в Европе. Ведь чтобы пользоваться такой вещью, понадобится понижающий трансформатор, вещь простая, но  не многие хотят этим заниматься. Сомневаюсь, что производя технику для разных стран, производитель будет отбирать детали получше для себя а похуже для остальных. Слишком хлопотно и опасно для репутации. Хотя у Японцев есть техника, для которой можно и поискать трансформатор, например, усилители Сансуй которые выпускались только для Японии и купить их в Европе практически невозможно.
Перед тем как насладится звуком Sony TA-F770ES, мне пришлось воспользоваться услугами мастера, переключатель входов работал не надёжно и звук со входа Direct In был неустойчивым, всё остальное работало отлично, и небольшая профилактика с чисткой контактов, смазкой привела Sony TA-F770ES в полную боевую готовность. Дальнейшее изучение отзывов владельцев Sony выявило что переключатель входов (крутилка) требует обязательной чистки и смазки.
Sony TA-F770ES интересен тем, что им можно пользоваться как усилителем мощности, подключив источник ко входу Direct In. В таком режиме работает только аттенюатор для изменения чувствительности входного сигнала (ручка громкости). Так, обеспечивается кратчайший путь от источника к выходному каскаду и максимальное качество.
Так же  можно отдельно задействовать предварительный усилитель выведя сигнал на другой усилитель мощности.
Ну или использовать Sony TA-F770ES как полный, интегральный усилитель. Возможностей масса.
Судя по отзывам, фоно корректор для винила, весьма достойного уровня, но винилом не увлекаюсь, поэтому не проверял.
Выходной каскад работает на транзисторах Мос Фет, что придаёт звучанию теплоту, наполняет телесностью и сочностью.
Пульт дистанционного управления управляет селектором входов и изменяет уровень громкости, на этом его функции исчерпываются.
Под ''капотом'' Sony TA-F770ES
Под капотом сразу бросается в глаза огромный экранированный трансформатор и совершенно не скромные ёмкости конденсаторов.
Платы усилителя мощности расположены в два этажа.
Переключение входов CD, AUX, TUNER и т. д. моторизировано. При нажатии на кнопку выбора входа, начинает жужжать моторчик, и через секунду, другую происходит переключение. Такое решение выбрано для более высокого качества звука.
На задней панели Sony TA-F770ES есть розетка на 220 вольт. Что очень удобно для подключения к сети например источника звука.
Sony TA-F770ES очень тяжёл. Его вес 21,3 килограмма. На сегодняшний день, усилителя тяжелей Sony TA-F770ES у меня не было. Перемещать его с места на место затруднительно.

Звучание

Sony TA-F770ES подключил четырьмя проводами, ''бивайрингом''  к акустике высокого уровня с волшебно чарующим звучанием Infinity Kappa 6,2i. Источник: портативный плеер FiiO X7. 
Сцена глубокая, около двух метров в глубину с аккуратной прорисовкой фоновых инструментов находящихся за спиной основных музыкантов которые показаны очень реалистично. Звучание насыщено красками и теплотой. Ширина пространства ограничивается местами установки акустики. Образы музыкантов тёплые, телесные с плавными очертаниями и плотной серединой.
Sony TA-F770ES отлично работает с музыкальной тканью и старательно отыгрывает партию каждого инструмента.
Детальность усилителя не высокая, не получится услышать пере отражения музыки от стен помещения где происходила запись. Так называемый ''воздух'' который витает вокруг образов артистов - практически отсутствует. Но это не означает что детальности нет вовсе. Она есть и вполне соответствует усилителю среднего HI FI уровня. В противовес предлагается густота и красочность кажущихся источников звука. При прослушивании Sony TA-F770ES создаётся впечатление концентрированности, собранности представления. Не размениваясь на мелочи, Sony TA-F770ES акцентирует внимание слушателя на самом главном: на музыке а не на воздухе.
Пожалуй, можно отметить небольшое снижение интенсивности в воспроизведение высоких частот по сравнению с другими транзисторными усилителями, но тут, мне удалось воспользоваться крутилками Infinity Kappa 6,2i которые обычно выставлены на середину  и повысить громкость твитеров. Опять замечу, что все тарелки слышны звонко и телесно но акцент усилителя в густоте звука а не в пустопорожнем звоне верхов.
Один из плюсов Sony TA-F770ES - это умение нивелировать огрехи записи. На аппаратах с высокой детальностью слушать любимые записи, которые записаны в студии не очень хорошо - трудно. Таких записей в коллекции каждого любителя музыки может быть не мало. Sony TA-F770ES прекрасно отыгрывает неудачные записи, именно благодаря своей не очень высокой детальности, компенсируя лишённые блеска записи собранностью и теплотой звука. С удовольствием послушал вилил рипы, которые обычно слушать избегаю, именно по причине неизбежных огрехов таких записей по сравнению с цифровыми.

Заключение

В паре с Infinity Kappa 6,2i, Sony TA-F770ES показал себя шикарным усилителем среднего Hi Fi уровня с изюминкой, благодаря которой он и завоевал своё признание у меломанов (телесность, сочность, густота звучания). Глубину и масштабность сцены, уверенно можно отнести к высокому уровню Hi Fi.
Пожалуй назвать Sony TA-F770ES усилителем аудиофильского уровня не смогу. Не смотря на легендарность, Sony TA-F770ES это хороший усилитель среднего уровня с широчайшим потенциалом для коммутации с разнообразными источниками звука. А вот меломанам предпочитающим много аналоговых источников и спокойный мощный звук, Sony TA-F770ES очень подойдёт.
29.04.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии

  1. Спасибо за обзор!
    Есть некие пояснения: действительно, для европейского рынка, Азии и Канады в усилителях ES серии (схем других серий не смотрел)применены дополнительные цепи снижения помех, особенно их много понатыкано в усилителях для рынка западной Германии. Поэтому допускаю, что разрешение по ВЧ в усилителях для рынка Европы и Канады хуже, чем для рынка Японии. Эти RC-помехоподавляющие цепи (резистор+конденсатор от сигнальной цепи на землю)или C (конденсатор от сигнальной цепи на землю)ну и еще ...(не буду вдаваться в подробности)"сажают" именно высокочастотную составляющую сигнала. В остальном (используемые радиодетали, схемы) усилители одной серии идентичны. Информация взята мной при анализе схем усилителей Sony ES серии, поэтому за достоверность сказанного отвечаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за пояснение, хорошего. Дня.
      С уважением
      Аркадий
      www.premiumhifi.lv

      Удалить
    2. Т.е. Вы предлагаете все эти RC цепочки повыдёргивать? У меня,например,690ES для Германского рынка и все эти цепочки понатыканы,но недостатка разрешения ВЧ я не ощущаю.

      Удалить
  2. Моторизованное переключение входов не для "более качественного звука",а для минимизации помех и уровня фона, не более того, ну и для удобства. Остальное -.религия.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий