К основному контенту

48. Бюджетный HI FI. Denon PMA 1500R

Denon PMA 1500R принадлежит к усилителям
Denon PMA1500AE
среднего ценового сегмента, его цена в конце 90'х начале 2000'х годов была 68000 йен. Цена продажи в Европе неизвестна. Удалось найти информацию что Denon PMA 1500AE продавалась в 2006 году по цене 2299$. Сегодняшняя обновлённая версия Denon PMA 1520АЕ доступна в продаже по цене 1200 - 1300 евро. Разглядывая фотографии без крышки аппаратов выпуска разных годов, можно придти к выводу что версии выпускаемые на протяжении 20 лет очень похожи. Не идёт речь о полной идентичности, наверняка каждое поколение имеет небольшие отличия улучшающие качество звука. 
Производитель акцентирует внимание потребителей на том, что при построении Denon PMA 1500R использовались решения из топовой линейки с индексом S, Denon POA S1(20-25 тыс.$ 79 килограмм) и Denon PMA S1 (4-5 тыс.$ 25 килограмм). Например POA S1, стоил примерно в 30 раз дороже Denon PMA 1500R и это моноблок, то есть их надо как минимум два для стерео, поэтому не надо думать что в Denon PMA 1500R попала хоть одна деталь из этих дорогущих изделий. Использовались лишь решения.
Трансформаторы Denon PMA 1500R
Усилитель Denon PMA 1500R имеет под капотом два трансформатора, но не надо ошибочно полагать что мы имеем дело с двойным моно, с одним трансформатором на канал. Трансформатора два для большей отдачи мощности и для взаимного подавления помех. Хотя могу и ошибаться по поводу использования трасформаторов. Именно это решение перекочевало из топового Denon POA S1. Из Denon PMA S1 перекочевало решение с высокоскоростными диодами. Но подчёркиваю ещё раз: речь идёт о решениях а не о деталях вынутых из дорогой предорогой техники и установленной в Denon PMA 1500R. На лицо пример маркетингово словоблудия.
Выходной каскад Denon PMA 1500R содержит транзисторы UHC Mos Fet, что по идее должно выгодно отличать его от конкурентов. Хотя, послушав усилители с Мос Фет транзисторами и с обычными транзисторами не уверен что на слух смогу определить тип выходных транзисторов. Да что там не уверен, точно не смогу. Начинаю подозревать что фокусирование внимания на Мос Фет, это очередная маркетинговая балалайка, хотя технически они конечно отличаются. Предположу что Denon PMA 1500R по уровню звука, находится примерно посередине между усилителями Sony TA-F570ES и Sony TA-F770ES которые мне удалось послушать. Мощность Denon PMA 1500R 70 ватт на канал при 8 омной нагрузке, что более чем достаточно для домашнего использования и подключения как полочной так и напольной акустики. 
Отзывы владельцев о Denon PMA 1500R очень положительные, и примерно через год после появления желания его послушать, мне удалось купить один.
Denon PMA 1500R выглядит очень солидно, на весу ощущается плото сбитым, увесистым кирпичиком. Фирменный цвет - ''шампанское''. В общем глаз не оторвать.
Фрагмент задней панели Denon PMA 1500R,
Стоит отметить наличие на задней панели 3 розеток для подключения различных устройств. Розетки работают только когда включен Denon PMA 1500R, для меня это сверх удобно.
Две пары клемм для подключения акустики паралельны и работают всё время, нет в наличии кнопок для включения и отключения терминалов А и В. Видимо такое решение сокращает путь сигнала (выше качество звука) и экономит деньги (меньше кнопок).
Denon PMA 1500R можно использовать в качестве предварительного усилителя, для этого есть выход PRE OUT для подключения усилителя мощности. Жалко что нет прямого входа для подключения к усилителю мощности минуя комутатор сигналов.
Denon PMA 1500 можно увидеть на заднем плане в фильме Красный Воробей (Red Sparrow) на 75 минуте. Акустики нигде не видно, так что видимо усилитель находится в картине с декоративными целями.
Denon PMA 1500 в фильме Красный воробей

Звук

Звучание услителя Denon PMA 1500R мне неожиданно понравилось. Оно ясное, светлое и очень динамичное. Звучание тарелок супер натурально звонкое, телесное, объёмное врывающееся в комнату. Середина ясная, звонкая, иногда на некоторых записях немного пронзинтельная. Бас мускулистый, собранный, быстрый, напоминающий бас Yamaha P2100.
Объём мызыкального пространства примерно полтора метра с аккуратным слоением в глубину. Музыканты заднего плана хорошо слышимы. Великолепно озвучивает ритмичные жанры музыки благодаря своей скорости, напору и искромётности. Металл, техно, диско, попса, электроника, быстрая инстументальная музыка удаются Denon PMA 1500R просто здорово. Подача гитар - эффектна как молния. Медленная инстументальная музыка на мой взгляд немного островата в подаче, но только на мой взгляд. Для инстументальной музыки предпочитаю более мягкую, тёплую подачу.
При просмотре кино использовал режим Loudness который добавляет басу 10 децибелл и делает его громоподомным без потери чёткости и собранности.

Заключение

Добротный, качественный усилитель, ему просится название "крутой перец" за его характер.  Возможно это заслуга выходных транзисторов UHC Mos Fet. Подойдёт для зажигательного времяпровождения и быстрых музыкальных композиций. Хорош при просмотре кино. Манера подачи стремительная ''с искрой'' без углубления в детали. Подключал к акустике Canton Karat M40 и Infinity Kappa 6.2i.
Для комфортного прослушивания инструментальных жанров желательно использовать приглушённую акустику которая компенсирует немного ярковатую середину. Для этих целей я воспользовался акустикой Onkyo D-302E и звук очень порадовал. Собранным, детальным и энергичным басовым регистром скорее высокого чем среднего уровня, ясной серединой и хорошей сценой среднего размера и среднего уровня детальности.

Краткий видео обзор: 

21.05.2018
Дополнено 16.07.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии