К основному контенту

51. Премиальный HI FI. Infinity Kappa 8.2i

Вступление

Infinity Kappa 8.2i
Вечером я валялся на диване как настоящий мужик и ожидал доставки Infinity Kappa 8.2i. Когда суетящаяся по дому жена сказала что у подъезда встал какой то бусик, я одел свои любимые драные кеды, подтянул растянутые треники и мельком взглянув на себя красавца в зеркало пошёл вниз, принимать доставку. Увидев упакованные в пузырчатую плёнку предметы я обалдел от их размера и вера в крутизну треников угасла. Колонки занимали значительную часть немалого фургона. Когда смотришь на экране монитора на цифры означающие размер предмета и фотографии, то представить его истинный размер можно лишь взяв  в руки линейку или рулетку, я не догадался сделать это. Ну какой может быть размер колонок? 123*42*30.5 сантиметров. Именно такой. Реальность меня напугала.  Infinity Kappa 8.2i огромны. Они больше ошеломивших меня своим размером Canton Karat M80DC и гораздо тяжелее. Столбики Canton Vento 880 и Ergo 702 выглядят игрушечными рядом с этими монстрами, именно так я окрестил Infinity Kappa 8.2i оценив их размер. За колонкой может свободно спрятаться взрослый человек среднего телосложения. Весят Infinity Kappa 8.2i по 37 килограмм каждая. Мне пришлось под напрячься занося Infinity Kappa 8.2i  домой. И сколько раз мне ещё предстоит напрягаться кантуя их по квартире...Обе колонки весят больше чем я одетый в зимнюю одежду с двумя парами тёплых носков, зато я немножко шире в плечах чем Infinity Kappa 8.2i. Обобщая первый абзац о размере акустики скажу что Infinity Kappa 8.2i  - ГИГАНТСКИЕ, их место в холле если он у Вас есть а не в квартире. Они доминируют в наших 18 квадратных метрах заслоняя собою всё. Жена уже высказалась по этому поводу сами понимаете в каком ключе и знаете, я с ней согласен.
Чашки сабвуферов из полипропилена с графитом - огромны, диаметр 30 сантиметров это не шутка. В одном можно замесить салата на всю семью а во втором подать суп и ещё на завтра останется. 
Infinity Kappa 8.2i динамики
Каждая колонка вооружена четырьмя динамиками : 
бас 30 - 180 герц, ППУ подвес, мембрана полипропилен с графитом;
мидбас 180 - 700 герц, резиновый подвес, мембрана полипропилен с графитом;
мид полидом 700 - 4700 герц, пластичный полипропилен толщиной 0,3 миллиметра;
твиттер 4700 - 40000 герц. 
Итого четыре полосы. Рекомендуемая мощность усилителя 100 - 400 ватт. Технические характеристики в интернете и печатном издании немного различаются: так частоты раздела кроссовера взяты из интернета а мощность, частотный диапазон и цена из печатного официального каталога Infinity.
Infinity Kappa 8.2i выпускались с 1992 года и их цена за пару была 6400 немецких марок. Вычисляя сколько бы стоила пара Infinity Kappa 8.2i сегодня с учётом инфляции и конвертации из марок в евро, выясняю: ~5100 евро. Может это хай энд? Думаю что ещё нет. Хотя большинство продавцов заявляют об этом с гордостью. Что такое хай энд? Это маркетинговый термин без определённых технических критериев. Значит провозгласить хай эндом можно всё что угодно напустив маркетингово туману и дурману.
Диффузоры динамиков изготовлены из полипропилена. Материал недорогой, является одним из видов пластика. Из полипропилена изготавливают водопроводные трубы, упаковочную плёнку, одноразовую посуду, изоляцию для проводов и много других полезных в хозяйстве вещей. Полипропилен химически стоек и выдерживает кипячение без каких либо последствий. Полипропилен не любит ультрафиолета то есть солнца. Полипропилен является отличным материалом для изготовления динамиков, он лёгкий, прочный, недорогой. Перефразирую выше написанный абзац: диффузоры Infinity изготовлены из дешёвого пластика.  Если бы производитель преподнёс материал диффузоров как пластик, то у всех это вызывало бы ассоциации с копеечным пластиком и продажи скорее всего не смогли быть столь успешными. Использовав слово полипропилен (которое не на слуху) производитель никого не обманул и сделал бизнес, доказав что дешёвый пластик может звучать великолепно. 

Техническое состояние

Infinity Kappa 8.2 Polydome
С момента выпуска прошло примерно 26 лет. Получив Infinity Kappa 8.2i я тщательно исследовал ППУ подвесы басовиков и констатировал что они прочны и эластичны. Видимо их состав отличается от подвесов Infinity Kappa 6.2i которые по прошествии 20 - 25 лет рассыпаются в прах. Резиновые подвесы мидбасовых динамиков эластичные, выглядят как новые, так же хорошо сохранились и необходимости в их замене не вижу. Купол полидом мягкий и легко выдержал аккуратную промазку снаружи силиконом для сохранения пластичности в дальнейшем. Надо бы конечно промазать и изнутри, но лениво крутить шурупы. Силикон химически нейтрален и не наносит вреда полипропилену. Эффект смягчения купола очень слабый и появляется примерно через неделю, полипропилен способен впитать ничтожное количество попавшего на него вещества. Если в куполе есть микро трещины, то при смазке силиконом они неминуемо разойдутся. Так что смазка силиконом это ещё и своего рода тест на целостность купола полидом. Для смазки брал густую, прозрачную силиконовую смазку которая не стекает. Наносил пальцем. Твитер - в порядке. Финиш, дубовый шпон - слегка поцарапан но корпуса абсолютно целые. Хорошее состояние.

Звук 

Покантовав Infinity Kappa 8.2i по комнате, установил их на место прослушивания. Усилитель Denon POA 2200. Для Infinity Kappa 8.2i можно смело брать два таких и впадать в биампинговую нирвану, ведь каждая колонка способна поглотить до 400 ватт мощности, но у меня только один. И я стал сомневаться, а хватит ли ему силёнок для работы с такими монстрами? Источник плеер FiiO X7. Подключение произвёл двумя парами проводов вынув перемычки из терминалов подключения Infinity Kappa 8.2i. 
Силёнок у Denon`а хватило с избытком, соседи наверняка направили в мою сторону волну мысленного удивления, что то вроде: ВАУ какой звук! Наверно у соседа классные колонки тыщъ за 5 евро. Но что сильнее? Напор 400 ваттного звука или приятные телепатические сигналы соседей? Я слышал звук и как все нормальные люди не воспринимал мысленные сигналы из вне. Ведь всем известно - телепатии не существует. И конечно включение на полную мощность было непродолжительным.
Звучание акустики шикарное, свободное, конечно же мощное. Характер звука ясный и неожиданно естественный в середине. Вокал - живой. Я всегда стараюсь сопоставить звук акустики с голосами детей, жены и Infinity Kappa 8.2i без сомнения воспроизводит настоящий, живой голос. Моя любимая исполнительница Ширли Хорн зазвучала по новому в свежих красках. Никаких ассоциаций с пластиком для изготовления бутылок не возникает.
Тёплый, пружинистый, отлично артикулированный бас, лёгкий верх. Сцена 2 - 3 метра в глубину, эшелонирование естественное. Образы музыкантов плавные, облачные, достаточно телесные, именно так воспринимаются исполнители при живом исполнении. При прослушивании звуковой дорожки "Бегущий по лезвию 2049" объём звука переходит все мыслимые границы и устремляется в бесконечность. Я услышал перед собой открытое, огромное пространство а не стены. Хватает ли баса? Странный вопрос...
Количество баса как в настоящем кинотеатре, именно такое ощущение я испытал слушая саундтрэк бегущего по лезвию. Баса много и он позволяет слушать басовые партии во всём их блеске не пропуская ничего.  Воспроизведение ударных настолько отчётливо, что слышно как барабанщик не всегда ударяет по своему инструменту с одинаковой силой.
Помня о том что Infinity Kappa 6.2i не любит металл, я не думал его слушать вообще, размышляя о наследственности серии Каппа и прочей ерунде. Мол если Infinity Kappa 6.2i не играет металл то и 8.2i не заиграет, но всё таки включил и заслушался. Масштаб, детальность, драйв. Но без искры. Для металла на мой взгляд лучше колонки с более яркой подачей. 
Послушав блюз я и вовсе решил назвать эти колонки не монстрами как в начале а королями блюза. Блюз звучит обалденно, опутывая своими ленивыми аккордами и оплетая щупальцами виртуозного исполнения.
Есть ли недостатки у столь недешёвой пары? Хотелось бы написать: ну какие недостатки при такой цене... Но недостатки есть. Совершенно невозможно слушать записи плохого качества. Душа протестует. Попсовые песенки с электронными ударными звучат весьма бледно после воспроизведения записей настоящих ударных. Немалый вес и размер делают перемещение по комнате, квартире занятием затруднительным и не воодушевляющим.
При воспроизведении сложных басовых партий на громкости выше средней, корпуса могут немного резонировать. Раздражает. Лечится очень легко, установкой шипов. Корпуса с шипами не резонируют, так как связаны с поверхностью (пол) которая поглощает резонансы.   

Заключение

Аудиофильская акустика, без сомнения высочайшего хай фай уровня. Подойдёт для помещений от примерно 30 квадратных метров. Меньшее помещение выглядит загромождённым этой прекрасной акустикой. Каких либо явных звуковых недостатков в связи с установкой в маленькое помещение мне обнаружить не удалось. Усилитель или усилители - имеет смысл подобрать соответствующие возможностям этих гигантов. Хороши даже на малой громкости и при прослушивании на расстоянии 1,5 метра.
Изображения из оригинального печатного каталога Infinity.
Пройдите по ссылке что бы узнать как звучат Infiniti Kappa 8.2i с моноблоками Denon POA4400A.
Дополняется 
28.06.2018
Дополнено 03.07.2018
Дополнено 15.08.2018
Дополнено 09.11.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии