К основному контенту

14. Премиальный HI FI. FIIO X7

Не верьте тем оплаченым статейкам которые утверждают что плеер FIIO X7 прекрасен во всех проявлених. Когда автор берёт устройство у диллера на тест, он не может написать ничего плохого, ему иначе денег не заплатят и с устройством поигратся не дадут. Я не продавец и не автор работающий за гонорар. Я купил FIIO X7 и описываю субъективно - объективно плюсы и минусы устройства. Музыку в наушниках не слушаю, брал как плеер для подключения к усилителю и колонкам. Удобно что FIIO X7 можно легко переносить с собой вместе с коллекцией музыки. Изначально сомневался, что столь компактное устройство сможет обеспечить приемлемое качество музыки, но демонстрация в магазине с подключением к Marantz PM6006 сняла все сомнения и покупка была совершена. Вместе с FIIO X7 приобрёл две док станции (одну для дома и одну для работы), СД карту, а так же кожаный чехол. Приятно что оригинальные аксессуары к FIIO X7, не стоят космических денег, а вполне доступны и качественны.
Корпус плеера FIIO X7 сделан очень добротно и вызывает только позитивные ощущения. Придраться просто не к чему, бескомпромиссное качество.
Подключения по всем разъёмам проходят корректно и не вызывают нареканий.
Звук - отличный. Ровный. Динамичный. Объёмный. Хорош настолько, насколько позволяют компоненты начального уровня. Подключаю к Marantz PM5005 --> Monitor Audio MR4, Denon PMA520AE --> Denon SC M39. На каждой системе, звук разный по характеру но объединяет их качество и музыкальность FIIO X7. По сравнению с предыдущим плеером Marantz CD4000 и ЦАПом SMSL Sanskrit 2015, к звуку добавился более точный и динамичный бас. Появилось ощущение что барабан находится в комнате, между колонок, ранее был просто хороший БУХ без локализации в пространстве. В партиях контрабаса слышны вибрации корпуса. Качество и уровень баса приобрели фундаментальность. Вокал, локализовался ещё более точно, ранее был пятном в центре, а стал образом в центре. Например при прослушивании альбома "Ella and Louis" создаётся устойчивое впечатление что солисты находятся в помещении, между колонок, Элла немного правее от центра а Луис немного левее. Альбом в качестве SACD. 
Звук воздушный, непринуждённый, создаётся иллюзия присутствия при исполнении. Естественно, живой звук совсем другой, выше описанным компонентам до живого звука очень, очень далеко,  но с плеером FIIO X7 всё зазвучало на новом уровне. Прослушивание музыки на компонентах начального уровня приятно, но больше похоже на попытку услышать качество и  достоверность, выйдя из комнаты с музыкантами и закрыв за собой дверь. По сравнению со звучанием акустических инструментов и живым вокалом, все потуги начального Хайфая, выглядят плоской, грустной серостью. Конечно всегда понятно где скрипка а где виолончель, но звук инструментов и вокала не прошедший через электрические схемы и мембраны колонок, многократно, неповторимо лучше.

Все файлы FIIO X7 проигрывает без запинок. Иногда может не увидеть какой либо формат, тогда необходимо произвести переконвертацию. 
Так же использую FIIO X7 в качестве ЦАПа при просмотре кино на компьютере. Вот здесь не обошлось без танцев с бубном. Для использования FIIO X7 ка ЦАП нужен отдельный драйвер. При просмотре кино наблюдается рас синхронизация звука и видео. Помогает бороться с "рассинхроном" плеер VLC, в настройках которого нужно выставить коррекцию звуковой дорожки. В моём случае это -280, -400, либо -600 мс. Величина рассинхронизации, меняется по неизвестным причинам. Один и тот же фильм может сегодня идти с корекцией -280мс а завтра или просто после паузы, приходится выставлять -400 или - 600мс. Просмотр кино с FiiO X7 то ещё удовольствие, но звук отличный, яркий и динамичный.
Фирменный плеер производит двоякое впечатление: с одной стороны он безукоризненно воспроизводит все заявленные файлы и это самое главное. С другой стороны при воспроизведении по папкам, невозможно создать плейлист или воспроизвести за один раз более одной папки. Невозможно воспроизвести папку с подпапками. Заявленное бесшовное воспроизведение не работает не смотря на галочку в меню. Но, все эти несуразности решаются установкой Neutrona который богат настройками и более функционален. Принципиальной разницы в качестве звука заметить не удалось а удобства больше.
Боковые клавиши регулировки громкости не работают при заблокированом экране, для изменения громкости, экран приходится разблокировать.
Андроид так же не смог порадовать безукоризненной работой. Хоть он и подчищен производителями FIIO X7, пришлось почистить ещё немного, что бы избавиться от бесконечных уведомлений. После танцев с бубном и не менее 20 попыток, удалось удалить "Сервисы Google" которые радовали бесконечно повторяющейся ошибкой, а после удаления, эти сервисы, самостоятельно устанавливались обратно, продолжали ошибаться и сообщать об этом.
Не понятно, почему при таком отличном качестве звука и корпуса, такие мелкие, неудобные проблемы с программным обеспечением? Неужели программисты настолько плохо знают свою работу, что не могут наладить софт с первого раза? Вышло уже несколько обновлений, ожидается ещё но уже наверное с новыми сюрпризами. Значит опять после обновления, привычные кнопки пропадут а сюрпризы выскочат. Ох уж эти современные технологии. Но всё это терпимо, ведь главное звук.
Экран пачкается моментально, но это касается всех подобных устройств. Решил эту проблему, найдя в недрах шкафа недорогой стилус. На е бае такие продаются по два доллара за пучок.
Не смотря на мелкие, решаемые неполадки с софтом, FIIO X7 очень хороший плеер с прекрасным звуком и удобный в использовании.
О том как звучит плеер с различными компонентами читайте в дальнейших заметках.

Абсолютно живой, хай энд звук, удалось получить подключив FIIO X7 к усилителю Denon POA4400A и акустике Infinity Kappa 8.2i что меня очень удивило. Ведь устройство портативное, но качество звука - великолепное.
Дополнено 23.10.2018

Обновление FW3.3.0 (Android 5.1) Дополнено 23.08.2017

Не прошло и года после покупки, как вышло обновление обещающее устранить недостатки плеера. Скачал файл обновления с сайта рарзработчика и следуя инструкции решил провести обновление. Но обновление отказалось запускаться. Пришлось обновлять подключив FIIO X7 к компьютеру. Обновлялось устройтво долго, более получаса, я весь прямо извертелся пока ждал. Как вы думаете, какую надпись я увидел первой после включения обновлённого плеера? В сервисах гоогле плей произошла ошибка. Я прям чуть не задохнулся от неожиданности. Столько бороться с ненавистным google play и пожалуйста, он снова здесь! От google play мне нужен только Neutron, скачав который я приготовился к отчаянной борьбе за отчиску FIIO X7 от google play, но, на моё счастье ошибка больше не появлялась и отключив уведомления на всех приложениях я успокоился.
Полазил по всем пунктам меню и поискал что изменилось. В настройках по большому счёту - ничего. Поменялся дизайн андроида. Возможно поменялся какой  то внутренний код или так называемая архитектура, но тыкая пальцем в экран этого не понять. Мне как пользователю, архитектура не важна.
Изменилась обложка фирменного плеера. 
Плеер наконец то стал воспроизводить папки с подпапками, можно даже запустить всю директорию. Половину папок с русской музыкой не читает - пишет что папка пуста, хотя она не полна под завязку. В свою очередь Neutron читает все папки без проблем.
Появилась возможность добавить несколько папок в избранное, или создать плейлист, в предыдущей версии это не работало.
Рандоминизатор какой то убогий. Может несколько раз подряд проиграть одну песню хотя в папке она записана один раз. 
Клавиши регулировки громкости стали работать при выключеном экране, клавиши переключения треков стали срабатывать моментально без задержки, с предыдущей прошивкой немного притормаживали. 
Регулировка баланса стала работать не только на наушники, но и на линейный выход.
После воспроизведения выбраной вами папки, фирменный плеер обязательно воспроизведёт ещё одну или даже две папки с музыкой. Причём это будет не следующая папка по алфавиту а папка выбранная по неизвестному принципу. 
Воспроизведение без пауз сильно хромает, при смене треков слышна пауза со щелчком.
Ещё в плеере есть перонализация экрана с помощью которой можно выбрать какие кнопки будут на виду: например плейлисты, папки или что то ещё. В предыдушей версии плеера эта функция не работала совсем, в обновлённой заработала через пень колоду. Мне удалось настроить нужные мне кнопки совершенно случайно. 
При снятии плеера с док станции происходит выключение через 10 секунд которое можно отменить. Зачем оно? Непонятно.
При использовании плеера как ЦАП для просмотра кино большой прогресс. БОЛЬШЕ НЕТ ПЛАВАЮЩЕЙ ЗАДЕРЖКИ. Хвала програмистам. Теперь я смотрю кино не напрягаясь.
Пожалуй это всё что мне удалось отыскать за месяц после обновления.
Несомненно стало лучше, но до безукоризненно - ещё далеко. 
Звук не изменился, он ровный, с глубокой сценой и хорошей локализацией инструментов.
Врядли стоит ожидать обновлений, ведь в продажу выпущен FiiO X7 Mark II, теперь как водится, фокус производителя будет на новом устройстве, а про ошибки предыдущей модели, производитель потихоньку забудет. Таковы реалии нашего времени.
27.12.2016
© Arkādijs Zeņins 2016