К основному контенту

18. Бюджетный HI FI. Monitor Audio S1

Monitor Audio S1
Monitor Audio S1
В январе, просматривая объявления о продаже Б/У техники, обратил внимание, что, продаются полочники Monitor Audio S1. Колонки выпускались в Англии, с 2004  года. Возраст колонок на сегодняшний день 12 - 13 лет. Цена за пару новых колонок колебалась от 1000$ до 1350$. Воспроизводимые частоты: 45Hz - 30KHz. Чувствительность 90дб.
Фотография в объявлении, была низкого качества и мало детальная, рассмотреть подробности не получалось, возможно поэтому, несмотря на хорошую цену, колонки не ушли быстро. После долгих колебаний решил съездить, посмотреть и послушать. Договорились с продавцом о встрече, взял Marantz PM5005 и направился смотреть. Когда я увидел эти колонки, у меня аж внутри всё замерло как захотелось из заполучить. Визуально, колонки находились практически в идеальном состоянии, несколько небольших царапин обнаружилось только на нижней стороне колонок. Отделка натуральным шпоном смотрится солидно. Сразу можно ощутить что вещь дорогая.
Monitor Audio RS1
Дизайн колонок, когда присмотрелся, уже дома - не понравился. Со снятыми грилями, Monitor Audio S1 смотрятся аляповато, броско. Окантовка динамиков совершенно не привлекательная. Хотя смотря какой дома интерьер. Под мой не подходят. Грили с какими то нелепыми закруглениями на углах. Например Monitor Audio RS1 с немного изменённой окантовкой динамиков, смотрится гораздо приятнее. Но мне не смотреть, мне слушать.
Колонки большие, когда ехал смотреть думал что размер будет как у Monitor Audio MR1 - маленький, но по размеру, Monitor Audio S1 сравнимы с Monitor Audio MR2. Внимательно осмотрел каждую колонку, проверил клеммы, динамики, подключил к усилителю. Звук понравился, но виду что восторг поросячий не подал. Предложил продавцу свою цену, не смотря на то что цена и так была ниже любого рынка. Продавец согласился, и я как мальчишка чуть не подпрыгнул от радости, но виду не подал. Рассчитался за покупку и удалился с благодарностью. Спасибо продавцу из Болдераи за прекрасно сохранённые колонки.
Monitor Audio MR4
Дома, подключил к FiiO X7 --> Marantz PM5005 и стал слушать. Звук бархатистый, элегантный, очень аккуратный. Через некоторое время обзавёлся японским усилителем Sony TA F570ES и звук приобрёл сцену практически двухметровой глубины с разделением инструментов в пространстве. Конечно колонки пришлось изрядно подвигать по комнате, пока результат не стал устраивать. Самый лучший звук, получается, когда слушатель, находится в районе вершины равнобедренного треугольника. Шаг влево, шаг вправо и магия звука исчезает.
Повторю то что писал описывая звук усилителя Sony TA F570ES с колонками S1: ''Первое на что обращаешь внимание - объёмность. Сцена уходит за колонки на полтора два метра и это завораживает. В случае с Денон 520 и Марантз 5005, всё музыкальное действо происходило в 50 - 70 сантиметрах за колонками а тут вдруг глубина. Звук не идёт из центра, он раздаётся по всей ширине комнаты. Если количество инструментов в композиции не превышает трёх - четырёх, то все они звучат из разных мест не смешиваясь, с чёткой локализацией, создавая яркие, отчётливые визуальные образы.
Визуальный образ четырёх инструментов
В композициях с большим количеством инструментов - звуковая картина смешивается визуально и определить где находится инструмент нельзя, звук просто исходит из двухметровой зоны за колонками. Смешивания звуков издаваемых инструментами не происходит, все инструменты звучат отчётливо, размывается только создаваемый визуальный образ.
Визуальный образ звука более 4-ёх инструментов
Очень реалистично звучит пианино. Создаётся впечатление что пианино стоит в комнате. Конечно звук не такой яркий как у настоящего инструмента, но звучит впечатляюще.
Общий характер звука можно определить как Яркий, Сочный. Вокал звучит сильно и даже как то эмоционально.''
Мастер Дистин
Особого внимания заслуживает бас этих полочников. Неожиданная глубина, аккуратность, точность, динамичность. Просто не верится, что полочные колонки такого размера, могут столь полновесно и объёмно проработать бас. По качеству баса, Monitor Audio S1, несмотря на скромный размер, превосходят напольные колонки Monitor Audio MR4. Количеством баса, Monitor Audio MR4 конечно сильна, но качество баса, на стороне Silver 1.
S1 - превосходят именно качеством, детальностью, слышно как вибрирует поверхность барабана, постепенно затихая. Некорректно сравнивать бюджетные напольные колонки и полочные, весьма крепкого, среднего уровня, но напольники традиционно сильны басом, а маленькие Silver 1 доказывают что полочная акустика более высокого уровня, способна на многое. Оркестровая бочка просто поражает объёмом, глубиной, пространственостью. Когда Сильверы воспроизводят бочку, хочется, что бы она повторялась снова и снова. 
Sony TA F570ES
Недостатком связки FiiO X7 --> Sony TA F570ES --> Monitor Audio S1 является немного, по сравнением с Marantz PM5005 сниженная детальность, но этот недостаток с лихвой компенсируется объёмной сценой и сочным, энергичным, насыщенным звучанием системы. Но это не вина колонок, этот недостаток касается усилителя Sony TA F570ES который просто имеет такую манеру подачи звука. Звучание погружает в атмосферу музыки, создаёт богатые визуальные образы, что очень важно. Отрываться от прослушивания Monitor Audio S1 и Sony TA F570ES совершенно не хочется. Как мне кажется,  Monitor Audio S1 спокойно справятся с усилителем более высокого уровня. На сегодняшний день, акустика такого уровня звука, стоит в магазине 500 - 900 евро. Старенькие Monitor Audio S1 легко переиграют любые новые бюджетные колонки, в том числе и напольные. Для меня, на данный момент, Monitor Audio S1 является лучшим приобретением акустики, за три года увлечения HI FI.
Все фотографии взяты из интернета.
20.04.2017
© Arkādijs Zeņins 2017
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии