К основному контенту

19. Бюджетный HI FI. Трифоник. APart SUB A165

Apart SUB A165
Недавно, получил на предмет послушать, сабвуфер Apart SUB A165. На недостаток баса не жалуюсь и о сабвуфере даже не думал особо. Monitor Audio MR4 и Monitor Audio Silver 1, полностью справляются с басовой составляющей музыки, которую ежедневно слушаю. Но раз уж сабвуфер есть - будем подключать, слушать, оценивать. Подключил по высоко уровневому входу и стал экспериментировать с частотой среза активного фильтра. Колонки Monitor Audio MR4 воспроизводят звук начиная с 36 герц. Так что в ходе экспериментов, оптимальным положением фильтра, приемлемым для меня, оказалась частота среза около 40 герц. Громкость встроенного усилителя после экспериментов выставил примерно на 2/3. Колонки подключены к усилителю Marantz PM5005 по бивайрингу, так что провод идущий от усилителя к мидбасу и высокочастотному динамику подключен
Apart SUB A165
напрямую. В свою очередь провод идущий от усилителя к басовым динамикам, сначала попадает в сабвуфер, там,  сигнал отфильтровывается и усиливается всё от 0 до 40 герц, а всё что выше - без изменений, отправляется на басовые динамики Monitor Audio MR4. Такая схема подключения, позволила сохранить чистоту, детальность середины и верха, в то же время значительно усилив и без того не слабую басовую отдачу системы.
Звук: Верх, середина - не изменились. Бас стал мощным, невероятно раскатистым, пробивающим просто до сотрясения грудной клетки. Я пишу здесь про уровень громкости 9 - 11 часов. На громкости 12 часов бас как на концерте - всеобъемлющий. Просто стена плотного, осязаемого звука.
Назад в будущее 1
Подключение сабвуфера бас не ухудшило. Подключая, боялся что бас станет большим, нечётким, гундосящим, кашеобразным. Ничего подобного. Страхи не сбылись, бас который и так был не плох, дополнился довольно плотным, аккуратным самым низким регистром. Записи на которых присутствует бас гитара, мощные барабаны стали звучать вдвое сочнее, мощнее, как то значительнее и солиднее что ли. Бас плотный, мощный, динамичный.
Минусы: на холостом ходу сабвуфер фонит. Причину пока не выяснил, но если вопрос не решится заменой проводов то возможно придётся нести в ремонт.
Фотографии из интернета.
20.04.2017
© Arkādijs Zeņins 2017

Комментарии

Отправить комментарий