К основному контенту

20.Бюджетный HI FI. Концерт живой музыки

Где, как не на концерте живой музыки, меломан, может получить высшее музыкальное наслаждение? Да больше негде, ведь концерт живой музыки - это источник и средоточие искусства. В Апреле, посетил, пасхальный концерт живой музыки, в доме культуры Ziemeļblazma (Северное сияние).
Пасхальное выступление
Послушав эту "живую музыку" ощутил очередное музыкальное разочарование. Музыканты играли и пели хорошо, слаженно с задоринкой. Исполнение музыки - понравилось. Но вот то что лилось в это время из динамиков, иначе как убогим *ысером (простите, хотел сказать бисером) назвать нельзя. Казалось - бы, всё красиво. Дом культуры, пару лет назад, полностью отреставрирован. Интерьер - прекрасен. Освещение зала и сцены - на высоте. Артисты и танцоры, в красивых костюмах, прекрасно выступают. Всё оборудование - новое, акустика JBL.
Акустика JBL
Звучать должно - сказочно. Но не звучит. Орёт, гундосит, режет уши стеклом, бас резонирует безбожно. Хочется просто закрыть уши и выйти из зала. Звук - просто, орущая каша. Не верю что установленное, новое оборудование,  при грамотной настройке, будет хрипеть и орать. Наверно просто некому настроить. Можно было видеть, время от времени, худого юношу с планшетом, поправляющего какие то настройки в эквалайзере на экране планшета. Но видать этот юноша, в качестве звука, не ориентируется - главное, что б орало.
Сабвуфер JBL
В общем, даже усилитель самого начального HI FI уровня, Denon UPA-F88 с недорогой акустикой Denon SC-M39, выдают более приятный звук чем "Живой концерт".
UPA-F88 (внизу)
Denon SC-M39

 
 
К сожалению в "Palladium", дела с качеством звука обстоят не намного лучше, даже не смотря на цену билетов от 25 до пары сотен евро. Два посещённых в прошлом году концерта в Palladiume "Scott Bradlee Postmodern Jukebox" и "Peerle", порадовали красочным шоу, но качество звука разочаровало не смотря на живое исполнение. Может я чего то не понимаю, и ожидаю от концерта чего то невероятного? Неужели профессиональное оборудование, установленное в концертных залах, способно только на орущий звук, дешёвого радиоприёмника с базара? Отпишитесь пожалуйста о своих впечатлениях после концертов.
Scott Bradlee Postmodern Jukebox

21.04.2017
© Arkādijs Zeņins 2017

Комментарии