К основному контенту

27. Бюджетный HI FI и детектив Гарри Бош.

Гарри Бош (Harry Bosch)

Что может быть общего между героем сериала Гарри Бошем (Harry Bosch) и Хай Фаем? Казалось бы ничего. Но смотря сериал ''Босх'' (Bosch), обратил внимание на необычную акустику и музыкальную аппаратуру главного героя, детектива Гарри Боша. Пришлось открыть Гугль и основательно покопаться, прежде чем увиденная в сериале техника принадлежащая Гарри Бошу обрела имена и значение. 
Моё внимание привлекли необычного вида напольные колонки, форма - усечённая пирамида, с тканевой макушкой. Колонки для удобства перемещения установлены на колёсики.   
Ohm Walsh F в берлоге Гарри Боша
Поиски длились несколько дней, и варьируя слова поиска мне удалось отыскать марку акустики которую предпочитает детектив. Ohm Walsh F. Винтаж. Редчайшие для Европы экземпляры. Производятся вручную, только в Америке. Привожу краткий перевод с домашней странички производителя: ''Колонки Ома не звучат как колонки, они звучат как музыка. Для того что бы услышать натуральный звук, не надо находиться в определённой точке комнаты, музыка звучит везде''. Производство Ohm Walsh F было начато в 1972 году. Фирма Ohm производит акустику основанную на разработанной и запатентованной Линкольном Уолшем (Lincoln Walsh) технологии (Coherent Wave Transmission Line Driver) - динамик последовательной передачи волн.  
Линкольн Уолш
Ohm Walsh F driver


Высокий, конический громкоговоритель устанавливается узким концом вверх. Верхушку накрывает магнитный излучатель. Импульс от излучателя движется сверху вниз. Тридцати сантиметровая мембрана конуса, изготовлена из титановой фольги (верх), алюминиевой фольги (середина), нижняя часть мембраны бумажная. Звуковые волны, равномерно излучаются на 360 градусов, в горизонтальной плоскости. Излучение звуковых волн последовательное, сверху вниз. В верхней части конуса доминирует излучение высоких частот, в нижней части конуса - низких частот.  Каждый импульс, проходит из излучателя по мембране только один раз, поглощаясь в дальнейшем специальным материалом находящимся в основании конуса. Небольшая, не поглощённая часть импульса отражается внутрь конуса. Звук излучается на 360 градусов. Частотный диапазон динамика от 37 герц до 17 килогерц. Изначально, цена колонок была 900 долларов за пару. Колонки быстро завоевали признание потребителей и прессы, поэтому через 12 лет, в 1984 году цена за пару составляла уже 3995 долларов за пару. Излучатели и кабинеты изготавливали вручную, в Бруклине. Производство до сих пор находится в Бруклине и при необходимости проводит обслуживание и ремонт акустических систем выпущенных сорок лет назад.
Ohm Walsh speakers
MCIntosh 240
Не меньшего внимания заслуживает усилитель неугомонного детектива. Смотря сериал, удалось поймать кадр в котором видно название усилителя используемого Гарри Бошем - MCIntosh 240. Опять матёрый винтаж. MCIntosh 240 выпускались в США в период с 1960 до 1969 года. Цена на 
MCIntosh 240 по сегодняшним меркам была не большой: 288 долларов, но в 60 е годы, позволить себе MCIntosh 240 могли только обеспеченные люди. Сегодня, усилители MCIntosh 240, которые в среднем отработали по 50  с небольшим лет, можно встретить в продаже на вторичном рынке от 1500 до 7000 евро. Что говорит о выдающемся звуковом почерке аппарата. В основном от людей слышавших 
MCIntosh 240. Цена около 7000евро
MCIntosh 240 можно услышать: ''фантастически'', ''лучшее что я слышал'', ''не лгущий звук'', ''ХИ ФИ небеса'', ''великолепно'', ''эстетично'' и так далее. Вес усилителя 25,4 килограмма и он ламповый. Искажения 0,3 - 0,5db. И при таких гигантских на сегодняшний день искажениях, столько горячих отзывов. Налицо манипуляция сегодняшних производителей малозначительными для звука параметрами. В 1961 году, была выпущена Европейская версия усилителя с питанием 220 вольт, MCIntosh 275. Цена на Европейские экземпляры колеблется от 3 до 4 тысяч евро. MCIntosh 240 был первым стерео усилителем компании MCIntosh. Столь долгая жизнь MCIntosh объясняется строгим контролем качества не только готовых изделий, но и всех комплектующих поступающих в сборочный цех. 
Marantz Model 6300
Источником сигнала для всего этого великолепия, служит винтажный проигрыватель винила Marantz Model 6300 с прямым приводом, производившийся в Японии с 1970 года. Цена на Marantz Model 6300 47 лет назад была 69000 йен, что в сегодняшнем эквиваленте составляет около 1100 - 1200 евро. Экземпляры в хорошем состоянии представлены на вторичном рынке по цене от 600 до 700 евро. 
Так же на столе с аппаратурой, можно заметить приёмник, но Гарри Бош предпочитает винил, в часы досуга, и приёмник остался не востребованным. Во втором сезоне, одна из колонок Ohm Walsh исчезает после приезда к Гарри его бывшей жены и дочери.
В одной из серий второго сезона, дочь Гарри Боша, Мэделин Бош появляется в наушниках Beats на фоне всего этого аудиофильского великолепия.
Гарри и его город
К созданию фильма, скорее всего приложил руку какой то маньяк аудиофил, иначе чем объяснить появление в фильме столь раритетной техники и столь хорошей музыки?
Звуковая дорожка - великолепна. Сериал начинается композицией Can't Let Go в исполнении группы Caught a Ghost. Во втором сезоне, Гарри Бош, расследуя преступление, заходит в клуб где выступает Грейс Келли (Grace Kelly) исполняя великолепную композицию ''Blues for Garry Bocsh''. Прослушивание этих композиций побудило меня обзавестись альбомом Grace Kelly - Trying To Figure It Out и альбомом Caught a Ghost - Human Nature. 
Целиком звуковая дорожка не продаётся, но её можно найти по трекам, на Амазоне под названием: 
''The World of Bosch''

08.11.2017
© Arkādijs Zeņins 2017
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019


Комментарии