К основному контенту

30. Бюджетный HI FI. Cabasse Brick M9

Cabasse Brick M9
Несколько недель назад, на вторичном рынке, появились в продаже фантастически редкие в
наших краях колонки Cabasse Brick M9. Состояние, судя по фотографиям просто шикарное. Корпус покрытый шпоном, лакированный. Ни одной царапины. Динамики так же в идеальном состоянии. Мидбас - бумажный, твитер - полимерный. Подвес мидбасового динамика был обработан пропиткой, наверное для улучшения звука. Cabasse Brick M9 выпускались на стыке 80 ых и 90 ых годов во Франции. Захотелось их приобрести и созвонившись с продавцом, поехал их смотреть и слушать. Перед поездкой поискал в интернете информацию о Cabasse Brick M9 и нашёл на удивление мало. Удалось выяснить что заинтересовавший меня экземпляр прибыл из Франции от торговцев винтажём https://son-passion.com. На прослушивание колонок взял с собой усилитель Yamaha P2100 и плеер FiiO X7. Как обычно, послушал музыку разных жанров, джаз, вокал, оркестровую, рок и был разочарован. Возможно виной этому разочарованию послужила резиновая пропитка (резиновость определил на ощупь) подвеса диффузора которая не давала нормально работать динамику, а возможно так Cabasse Brick M9 и должны звучать в оригинале. Не знаю, к сожалению не с чем сравнить. Едя к продавцу, я ожидал звук среднего уровня HI FI, примерно уровня Monitor Audio Silver. Этому ожиданию поспособствовал уровень отделки корпуса, корпус - отличный. Но услышал весьма несбалансированный звук примерно начального уровня.
Мидбас с пропиткой
Бас весьма приближённый, неотчётливый, чтобы услышать басовую партию, надо прислушаться. Середина в целом нареканий не вызвала. Верх - очень яркий и звонкий,скорее имитирующий детальность чем её воспроизводящий. Сибилянты в наличии и режут слух. Общее впечатление: доминирующий верх, тусклый бас, приемлемая середина: нет баланса звука. Сцена около 50 -70 сантиметров в глубину. Лишь вокал локализуется по центру.
Подача звука приемлема для акустики совсем начального HI FI уровня. 
Отмечу ещё раз, что виной разбалансированности звука могла послужить резиновая пропитка подвеса диффузора, мешающая нормально работать динамику. Хотя чем тогда объяснить безумно звенящие верха? 
Cabasse Brick M9 может быть неплохим вариантом для подключения к ресиверу или недорогому усилителю начального уровня. Так же отличный предмет интерьера. Выглядят Cabasse Brick M9 просто отлично.
Фотографии с сайта https://son-passion.com
12.11.2017
© Arkādijs Zeņins 2017
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019

Комментарии