К основному контенту

29. Бюджетный HI FI. Denon POA-2200

Denon POA-2200 без крышки
Denon известен своими удачными усилителями, построенными по схеме двойного моно. После полугода поисков, мне удалось обзавестись усилителем мощности Denon POA-2200, выпущенном в 1986 году. Усилители Denon POA-2200 производились в Японии. Для Японии выпускался Denon POA-2200 с питанием 100 вольт, с деревянными боковыми накладками, для Европы производился Denon POA-2200 с питанием 220 вольт и аттенюаторами на задней панели, без боковых панелей. Найти такой усилитель в наших краях невозможно, и расширив область поиска, мне удалось найти один экземпляр в отличном состоянии за пределами страны. 
Denon POA-2200, построен по принципу двойного моно. Это означает что в одном корпусе находятся два усилителя один для левого и один для правого канала. Оба усилителя, получают энергию из огромного тороидального трансформатора. На каждый усилитель, в трансформаторе предусмотрена отдельная обмотка. 
На задней панели два линейных входа: Normal и CD, оба работают через аттенюаторы.  Для чего сделали два линейных входа мне непонятно. Подключать одновременно два устройства нельзя. CD вход оборудован высокочастотным фильтром, Normal без фильтра. При подключении через Normal, сцена более чёткая. Так же, на задней панели располагаются массивные терминалы подключения акустических систем. 
Передняя панель - массивна и проста. На ней располагается кнопка включения, две кнопки переключения акустических систем А, В и маленькая кнопочка защиты акустики. Между кнопками располагаются диоды само диагностики.
Denon POA-2200 смотрится солидно, минималистично и монументально. Усилитель находится на верхушке HI FI, дальше только моноблоки для хай энда.
Звук усилителя ровный. Линейный. Denon POA-2200 ничего не выделяет и не приукрашивает. Искажения всего 0,002% во всём диапазоне мощности, услышать их не возможно.

Сцена и звук с Onkio D-302E

Звук очень аккуратный, элегантный, немного скруглённый. Создаётся впечатление ненавязчивого напора. Сцена не рекордная по глубине, всё действо происходит примерно в двух метрах за колонками. Не могу сказать что после Yamaha P2100 сцена впечатлила. Скажем так, сцена приемлемая. Но моё мнение o сцене, изменилось после подключения к Denon POA 2200 акустики Canton Ergo 702DC. Возможно это особенность моей связки: FiiO X7--> Denon POA2200 --> Onkio D-302E. Не у всех любителей музыки высокой достоверности есть интерес к глубине сцены. Телесность музыки не ярко выражена. Больше всего мне понравилась работа Denon POA-2200 когда акустика придвинута вплотную к стене, создаётся впечатление что звук размывает стену и там рисуется музыкальная сцена. Усилитель здорово играет, когда колонки не выставлены по всем правилам меломанов. Самое лучшее звучание мне удалось получить просто поставив колонки туда, где было место в комнате а не расставляя на стойки в тщательно выбранные места. При расстоянии между колонок около полутора метров, можно добиться компактной и очень информативной сцены.
Бас аккуратный, упругий и мощный, середина плавная, тёплая, верх в меру звонкий, ясный. Шикарный динамический диапазон.

Сцена и звук с Canton Ergo 702 DC

Через некоторое время я обзавёлся немецкой акустикой Canton Ergo 702 DC и конечно подключил её к Denon POA 2200. Характер звука полностью изменился. Вместо обволакивающего, глубокого и тёплого звука в связке с Onkio D-302E  я услышал абсолютно другой звук:
''Абсолютная отвязка звука от колонок, мне не удавалось привязать прослушиваемую музыку к Canton Ergo 702 DC. Стерео панорама глубокая и многослойная, не вслушиваясь понятно какой музыкант где стоит или сидит. Фоновые звуки, создают впечатление огромного, ясного пространства позади музыкантов. Рисуемые музыкальные образы несколько меньше настоящих, но образы очень ясные с плавно и естественно размывающимися краями. Все инструменты звучат очень пропорционально и естественно в немного уменьшенном масштабе.  Объёмность впечатляющая. Звуки некоторых инструментов врываются в комнату настолько неожиданно и ярко, что несколько раз я даже вздрогнул.''
''Прекрасная, ясная, чистая, детальная, объёмная середина и верх. Бас хлёсткий, быстрый, энергичный,  ощутимый, хорошо сочетающийся с ясной и детальной серединой и верхом. Бас мне показался несколько упрощённым с частично нераскрытой детальностью.''

Заключение

Сильная сторона Denon POA-2200 это работа на полной мощности. Слушая записи, включил рок с блюзом и был поражён силой звука. Denon POA-2200 любит работать на полной мощности, именно в этом его конёк. Даже рок записи которые я считал плохими, зазвучали вкусно. Энергетика баса напоминает плавание на моторной лодке, когда всем телом ощущаешь упругие волны под днищем. Вибрация каждой струны врывается в комнату чисто, ясно, мощно. Вокал ясный и хорошо локализуется в глубине сцены. Тарелки - объёмные, аккуратные. Драйвовый звук. Надеюсь соседи остались довольны :). Слышны абсолютно все инструменты, ничего не задвинуто. Хочется пуститься в пляс.
Инструментальная музыка звучит очень свободно, плавно, с мягким обволакивающим басом.
Denon POA-2200 чувствителен к межблочным кабелям и подключаемой акустике, поэтому пришлось по экспериментировать добиваясь приемлемого звука.
Слабое место Denon POA (2200, 2400, 2800) - это клеммы подключения динамиков. Они сделаны из очень хрупкого пластика и могут потрескаться со временем или продавиться при транспортировке. Так же, со временем у некоторых усилителей выходят из строя реле включения динамиков. Как терминалы динамиков, так и реле продаются свободно. Правда замена обойдётся в некоторую сумму.
Кнопки включения и выключения динамиков желательно очистить и смазать. 
11.11.2017
Дополнено 15.01.2018
© Arkādijs Zeņins 2017
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019