К основному контенту

40. Бюджетный HI FI. Canton Karat M80 DC

Впечатляющая акустика. Понравилась в первую очередь внешним видом, а затем уже ощутил звуковой потенциал этой замечательной акустики.
Canton Karat M80 DC
Колонки смотрятся просто супер. Во первых они высокие. Если большинство напольников едва дотягивается мне до пояса, то Canton Karat M80 DC достаёт почти до груди. Не смотря на узкую, всего 17 сантиметровую переднюю панель, Canton Karat M80 DC выглядят массивными. Корпуса, очень глубокие, их глубина примерно от кончиков пальцев до локтя. Колонки покоятся на чёрных деревянных постаментах в которые можно в крутить шипы. Отделка корпусов выполнена качественным шпоном. Терминалы подключения кабелей - позолочены. Внутренняя разводка выполнена аудиофильским кабелем серьёзного сечения. На боку каждой колонки - огромный сабвуфер размером с голову взрослого человека. Вес каждой колоночки, порядка 25 килограммов и мне пришлось слегка попотеть затаскивая их в дом.
Диапазон воспроизводимых частот 22 - 30000 герц.
Цена за пару в годы выпуска 2001 - 2003, 1700 евро. Считаю инфляцию, и получается что сегодня это уже почти 2300 евро. Именно столько будет стоить в магазине новенькая альтернатива Canton Karat M80 DC.

Звучание:

Усилитель Denon POA2200, плеер FiiO X7. Звучание поразило какой то спокойной мощью.  Этим колонкам ничего не стоит перенести весь оркестр прямо в комнату. Звук струится легко, непринуждённо. Наполняет комнату и медленно растворяется. AC/DC, джазовое трио, инструментальный оркестр - просто находятся в твоей комнате и сотрясают драйвом и искромётностью. 
Глубина сцены, как и у остальных колонок высокого уровня, около полутора двух метров.  Сцена не имеет слоения в глубину, в глубине по большей части можно услышать только барабанщика.
Слоение в глубину появилось, после замены акустического кабеля на Oehlbach speaker cable type 1010 сечением 4 миллиметра и перестановки Canton Karat M80 на пол метра глубже. После этих простых действий сцена стала ожидаемо глубокой с панорамированием в глубину.
Oehlbach speaker cable type 1010
Образы музыкантов - крупнее настоящих, осязаемы, плавны. Кажется что барабанную установку с тарелками, затащили прямо в комнату. Слушая музыку с Canton Karat M80 DC создаётся впечатление что после просмотра маленького телевизора пришёл в кинотеатр. Образы музыкантов крупные и воздушные. Общая манера звучания: тёплая с искрой. Слышна некоторая плавная тёплая мягкость в инструментальной музыке и искромётный драйв при прослушивании рока, блюза, электроники. Объёмность и телесность в электронной музыке поразили меня, не думал что такое возможно.
Бас - это сильное место Canton Karat M80. Контрабас звучит не только струной но и всем корпусом, редкая акустика способна озвучить вибрации корпуса контрабаса. Обычно я не пользуюсь эквалайзером, но с Canton Karat M80 решил попробовать и добавил 30 - 60 герцевого баса. Canton Karat M80 это понравилось. Акустика с лёгкостью воспроизводит усиленный эквалайзером бас даже на высокой громкости. Рисуя крупные образы музыкантов, Canton Karat M80 DC уделяет меньше внимания микро деталям чем например Ergo 702 или Karat M40DC. Подача звука по сравнению с вышеуказанной акустикой менее ясная но более тёплая и я бы сказал уютная. 
Замечательная синергия небольших алюминиево магниевых среднечастотных динамиков и огромных сабвуферов дополняется искомётностью высокопроизводительных твиттеров. 
Не смотря на то что комната у меня небольшая, мне не удаётся ощутить басовых излишеств предполагаемых огромными сабвуферами. Особенно понравилось как звучит: Yello, Depeche Mode, Jean-Michel Jarre, Space, Zodiak, Shpongle и крупные оркестровки. Звук очень мощный, аккуратный, с уклоном в теплоту, отлично сбалансированный и линейный. Подойдёт любителям мягкого, тёплого и одновременно драйвого звука. Акустика скорее кайфовая чем аудиофильская но и аудиофил найдёт интересное эксперементируя. Возможно что уклон в теплоту это влияние усилителя Denon POA2200. Canton Karat M80 DC имеет возможность для бивайринга и возможно такое подключение подтянет микродетальность до аудиофильского уровня, попробую при случае.
04.03.2018
Дополнено 07.03.2018
Дополнено 19.03.2018

© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019
Ссылка на тест Каратов 

Комментарии

  1. Басовики, у этих АС, отлично звучат. Корпус, достаточно прочен и исключает все вибрации. Би-вайринг на ас, надо сразу отпаивать и делать обычное, двухкабельное подключение. CЧ и ВЧ динамики, сразу на помойку. Я их поменял на бумажный СЧ Wavecore и шёлковый ВЧ Scanspeak, подходящие по параметрам. Звук сразу стал, выше классом и намного. Обязательны шипы! Иначе баса, как такового ,не будет. И да! Усилитель Denon,в помойку. Всё "сладкоголосие", это от него, родимого. Старая Ямаха AX2000, вот что нужно этим АС. ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Тоже была мысль менять СЧ. Парадокс но СЧ и ВЧ динамики не дотягивают до уровня баса. Как изменился характер звука после замены СЧ и ВЧ?

    ОтветитьУдалить
  3. ЗЫ. CЧ динамики применял вот эти: https://www.audiomania.ru/midbass/wavecor/wavecor_wf152bd02-01.html#11866
    Когда снимал родные с АС, очень бросилось в глаза: насколько же убоги родные динамики, по сравнению с Wavecore! Небо и Земля.

    ОтветитьУдалить
  4. Ранее, написал комментарий, который, непонятно куда отправил. Если сообщение не прошло, то повторюсь. После замены динамиков, звук стал естественный и ненапрягающий уши. Ушли железные призвуки, которые абсолютно резали слух. Стало комфортно слушать скрипку и трубу на виниле. Ушла усталость, от прослушивания этих ас. А АС у меня, Canton Karat M50DC. С уважением Дмитрий Н. ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Дмитрий, Ваша информация очень полезная и поможет многим людям на пути к качественному звуку. Комментарии публикуются с некоторой задержкой, включена функция модерации.
    Кстати,а как у Canton Karat M50DC обстоят дела с глубиной сцены?

    ОтветитьУдалить
  6. Отключил модерацию, теперь комментарии публикуются без задержки.

    ОтветитьУдалить
  7. По поводу сцены. Если честно, то такого объёма сцены, как на тестовых CD, на виниле, я достичь не смог. Что-то подобное, есть только на старых Моно записях, 50-годов. А звук на тестовых CD такой, что звуки, идут даже из-за спины. Это помимо того, что перед слушателем, всё разливается и вширь и далеко вверх. :) В общем, всё зависит от источника. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Подскажите,какой динамик использовали для ВЧ?

      Удалить
  8. Здравствуйте господа. У меня Mordaunt-Short Avant 908 радуют в связке с Arcam FMJ A28, более чем доволен и благодаря мордачам теперь признаю лишь напольники с огромным басовиком. Моя связка очень шикарно рисует сцену и вширь, но стену напрочь не сносит, не могу сказать, что готов менять АС, уж больно полюбились да и не шибко богат, но тем не менее интересно, есть ли те кто слушал и одни АС и другие? Я себе выдумал, что если расти то в сторону больших бивней и значительно позже, но это очень большие деньги.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий