К основному контенту

41. Бюджетный HI FI. Infinity Kappa 6.2i

Infinity Kappa 6.2i акустика редкая, загадочная и необычная. 
Infinity Kappa 6.2i
Infinity Kappa 6.2i производилась за морями и океанами в 90'ых годах предшествующего столетия. У нас в 90'ых годах происходили разброд и шатания называемые ''Perestrojka'' ''Glasnost'', а в Америке спокойно делали шикарную, высоко уровневую акустику Infinity Kappa и в ус не дули. Акустика нестандартна по используемым материалам и имеет необычную форму корпуса. Корпус спереди широк а сзади узок. Если смотреть на Infinity Kappa 6.2i сверху то их форма напоминает треугольник без вершины. Передняя панель переходит в боковую закруглением с деревянным гофрированием. Ход нестандартный и выглядит шикарно. Корпуса отделаны качественным шпоном. Стенки толстые и колонки тяжелёхонькие, точных цифр по весу найти не удалось, но килограмм по 25, каждая наверно весит. Внутренняя проводка выполнена аудиофильским кабелем примерно 2 - 3 миллиметрового сечения. Терминалы подключения кабелей позолочены. Би вайринг или би ампинг приветствуются. Разделительный фильтр снабжён крутилками для регулировки верха и середины. Басовый динамик выполнен из полипропилена а подвес из ППУ. А такие подвесы время не щадит. Если продавец Вам скажет что ничего в Infinity Kappa 6.2i не заменено, то это скорее всего неправда. Подвесы Infinity Kappa 6.2i живут примерно 20 лет, затем их надо менять. Подвес моих Infinity Kappa 6.2i был действительно первый и он рассыпался при прикосновении пальцами. Подвесы приходится менять, благо в продаже есть оригинальные.  Конечно можно подобрать замену за ''пятёрочку'' но я всё таки попросил мастера заказать оригинал, заплатив за это дополнительно. Среднечастотники - фирменные полидомы Infinity. Изначально были прозрачными, но с течением времени мутнеют до желтовато белого цвета. Функциональность и качество звука при изменении цвета не нарушаются (я надеюсь). Заметить каких либо перекосов либо недочётов звука мне не удалось, хотя искал. Твитера EMIT - не известно из чего сделаны, пусть будет загадка и интрига.
Infinity Kappa 6.2i терминал
Мощность колонок 200 ватт, диапазон воспроизводимых частот 40 - 40000 герц. Сопротивление 4 Ома.
Цена за пару Infinity Kappa 6.2i была в 90'ых годах 4200 дойчмарок за пару у диллера (информация из оригинального печатного каталога Infinity). Теперь внимание: рассчитываем инфляцию и онлайн калькулятор показывает что сегодня, новенькие Infinity Kappa 6.2i можно было бы купить за 3600 евро. Впечатляющая цифра.
Покупать акустику выпущенную 26 лет назад рискованно. Подвесы умирают, корпуса трескаются, финиш мутнеет. Время не щадит ничего. Изучив предложения я сделал осторожный выбор, заранее выяснив риски и способы их устранения. Твитера и среднечастотные динамики у Infinity Kappa 6.2i надёжны и работают долго. Слабое место - подвес басовых динамиков из ППУ который со временем просто рассыпается. Это не значит что басовые динамики Infinity Kappa 6.2i плохи. Просто это их особенность. Замена ППУ подвесов на динамиках, это как у машины заменить свечи зажигания. Время от времени это просто необходимо делать или машина просто не поедет а Infinity Kappa 6.2i не заиграет.
Многие меломаны как огня боятся отремонтированных вещей им кажется что ремонт это крест на звуке. Всякий меломан твёрдо знает: было в ремонте - звук не тот. И не важно что меломан не слушал ни до ни после. Он просто знает.
А как же тогда автомобили? Ведь их всё время надо ремонтировать? Заменил одну деталь на Мерседесе и всё, меломан уже скажет это не Мерседес, деталька то заменена. Всё. И точка. Ну не поедет он как Мерседес после ремонта. Знание сила.
Итак рассыпающиеся подвесы басовиков были безжалостно заменены мастером на оригинальные ППУ подвесы с центрированием мембран.
Infinity Kappa 6.2i мне достались в отличном состоянии, на оригинальных шипах. Без царапин и без повреждений. Коллекционный экземпляр чёрного как вакса цвета.

Слушаем:

Источник у меня один плеер FiiO X7, и усилитель один, топовый Denon POA2200.
Звук у Infinity Kappa 6.2i шикарный, сцена слоится слоистыми слоями в глубину (простите за каламбур) как пирог у хорошей домохозяйки. Сцена уходит в глубину и в ширину масштабнее чем у каких либо других слышанных мною колонок. Даже Canton Vento не может так. Подчёркнуто аккуратный стиль воспроизведения. Вокал без сомнения живой, ясный, слоящийся, растекающийся, заполняющий пространство чувствами и энергетикой. Детальность послезвучий опять таки подчёркнуто аккуратная, ну не получается подобрать других слов, так оно звучит. Бас живёт как бы отдельно, не смешиваясь с остальным музыкальным действием а гармонично и весомо внося свои ноты в общую картину. Детальный, весомый, ощутимый и кайфовый бас с растворяющимися послезвучиями. Для того что бы бас стал весомым, надо поддать мощности, самая красота начинается примерно с 10 ватт на канал. Тарелочки отличаются экстра аккуратностью и какой то завершённой утончённостью которой мне не приходилось слышать у других колонок. И всё это телесно, с эффектом присутствия.
Не обошлось и без недостатков. Infinity Kappa 6.2i не любит металл с большим количеством гитар, они мешаются в кашу. Инструментальная музыка, оркестры, электроника, вокал, блюз, классический рок звучат великолепно с оттенком тепла и мягкости. Infinity Kappa 6.2i не утомляет, можно слушать несколько часов подряд и растекаться по дивану в нирване.
Интересно что при смещении слушателя вправо, сцена смещается влево. При смещении слушателя влево, сцена смещается соответственно вправо.
Очаровательная акустика для ценителей, способных отметить утончённую аккуратность и живую подачу музыки. Уверенно высокий уровень HI FI.

© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019




Комментарии

Отправить комментарий