К основному контенту

3. Бюджетный HIFI. ЦАП S.M.S.L Sanskrit 2015

Цап выбирал не долго, при бюджете около ста евро и желании купить новую качественную вещь, много не на выбираешь. Заказал на е бае ЦАП S.M.S.L Sanskrit 2015.
Когда HIFI DAC S.M.S.L Sanskrit 2015 пришёл, а пришёл он на удивление быстро, за две недели с момента заказа, подключил его к компьютеру. В очередной раз создалось впечатление что колонки были накрыты одеялом и подключив HIFI DAC S.M.S.L Sanskrit 2015 это одеяло сдёрнули. Изменилась подача звука, бас стал упругим и глубоким, затычки из фазоинверторов пришлось удалить, тарелки зазвучали звонче, инструменты детальнее, вокал из колонок переместился в комнату циканье немного уменьшилось но не исчезло совсем, даже плохие записи зазвучали приемлемо.
Не обошлось без негатива. Иногда звук прерывался, кино через S.M.S.L Sanskrit 2015 вообще не шло и зависало. Опять помог Гугль. Все проблемы с зависанием и притормаживанием решил формат C, и установка свежей семёрки. Музыка больше не зависала, и кино пошло на УРА.  Через пол года стало не хватать детальности звука и тот же Гугль насоветовал заказать для HIFI DAC S.M.S.L Sanskrit 2015 новые операционные усилители, что и было сделано. Заказал: три LME49860NA и установил их на плату. Разбирается SMSL Sanskrit с помощью торкса на 10. Звук приобрёл большую детальность, углубились басы став просто фантастическими но добавилась размытость, которую удалось компенсировать поставив на место оригинальный ОУ 00434. Хороший звук показали три LM6172IN. SMSL HIFI DAC Sanskrit однозначно гораздо лучше встроенной звуковой карты и выдаёт звук на ступеньку выше музыкального центра и на две ступеньки лучше звуковой карты компьютера. Ещё одну ступеньку добавляет замена операционных усилителей.
В дальнейшем экспериментируя с операционными усилителями пришёл к выводу, что установив в S.M.S.L Sanskrit 2015 два LME49860NA и оставив один оригинальный ОУ, S.M.S.L Sanskrit 2015 выходит на один уровень с HIFI  проигрывателем Marantz CD4000.
Циканье конечно продолжало место быть, но в целом звуком был очень и очень доволен. Доволен на столько, что решил что лучше не бывает и приобрёл для установки на кухню подключив как вторую пару, старенькие HIFI колонки Canton GLE 403.
© Arkādijs Zeņins 2016

Комментарии