К основному контенту

4. Бюджетный HIFI. Canton GLE 403

Просматривая объявление о продаже колонок Б/У наткнулся на HIFI акустику Canton GLE 403 по приемлемой цене.
Состояние идеальное, цена приемлемая, колонкам около десяти лет но вот отзывов о звуке не нашёл. Договорились с продавцом о встрече, поехал на предмет послушать и посмотреть, с собой взял HIFI усилитель Marantz PM5005, HIFI DAC S.M.S.L Sanskrit 2015, компьютер с музыкой. Пришлось взять жену с детьми, тоже хотели посмотреть.
Подключили, послушал. Дети не смотря на наказ вести себя тихо, шумели, бегали и игнорировали мудрые просьбы родителей, за что и были изгнаны в машину, дожидаться отца. Звук, понравился, но не впечатлил, решил что беру. Для кухни подойдёт. Собрался, загрузился и поехали домой.
Поставил на кухню и заметил что звук хороший. Переставил в комнату вместо HIFI акустики Cambridge audio SX 60 и очередной комок с ватой выпал из моих ушей. Эффект ВАУ был достигнут совершенно неожиданно. Бас - просто наполнил комнату, там где барабанов раньше не было слышно - они появились, чёткость и яркость струнных инструментов, пианино - поразила. Оркестр из колонок потихоньку стал заполнять комнату. Тарелки приобрели звонкость и впервые стала вырисовываться долгожданная сцена о которой так много пишут и говорят. Бас это отдельный, огромный плюс Canton GLE 403. При небольшом размере колонок, бас почти как у напольников - он практически осязаем и ощущается всем телом даже на уровне громкости 9 - 10 часов. Идеальный бас для просмотра кино в комнате 18 квадратных метров. HIFI акустика Canton GLE 403 не очень критична к расстановке, передвигая с одного места на другое звук не сильно меняется. Canton GLE 403 хорошо отыгрывают Джаз, электронную музыку, при воспроизведении вокала иногда наблюдается циканье. Грешил на ЦАП но ЦАП оказался не при чём.
При прослушивании колонок, продавец сказал мне - S.M.S.L Sanskrit 2015 это не совсем HI FI, для настоящего HI FI нужен лазерный проигрыватель и подключил к моему Marantz PM5005 и Canton GLE 403 старенький Philips. Усмехнувшись про себя (ну как старый Филипс сыграет лучше нового ЦАПа?) стал слушать и услышал то, чего не ожидал услышать. А услышать удалось потрясающую динамику между тихим пением и ударными инструментами, что играло уже не вспомню, но впечатление осталось и через несколько месяцев удалось найти по вполне приемлемой цене Б/У Marantz CD 4000.
© Arkādijs Zeņins 2016

Комментарии