К основному контенту

2. Бюджетный HIFI. Marantz PM5005 & Cambridge audio SX 60

Начало здесь
Определившись с бюджетом который был около пятисот евро, начал подбирать усилитель и колонки для подключения к компьютеру. Перебрав несколько вариантов (за эти деньги выбор очень невелик) остановился на усилителе Marantz PM5005 и колонках Cambridge audio SX 60.
Marantz выбрал потому что очень давно хотел именно Marantz, тем более что как раз в 2014 году появилась новая модель усилителя PM5005. Cambridge audio SX 60 выбрал потому в ценовой категории около 200 евро был выбор между q acoustics, Cambridge audio SX 50 и Jamo s426. q acoustics звучала как то пластмассово, Cambridge audio SX 50 не давал баса,  Jamo s426 не смотря на десятки положительных отзывов по звуку оказался хуже Radiotehnika S50Bа Cambridge audio SX 60 понравился звуком и подошёл по цене, хотя продавец не советовал их брать к Marantz PM5005. Приобрёл заодно кабель акустический бескислородный, сечением 2,5мм.
Привезя домой, подключил и стал слушать джаз. Восторг был просто поросячий. Даже при подключении к компьютеру через jack 3,5, звук получился гораздо лучше, детальнее чем у Самсунга и Radiotehnika S50B. Заново прослушивая Флаки с компьютера был удивлён тем что услышал в знакомых композициях много нового. Пробовал подключать к Marantz  Radiotehnika S50B, но понял что Radiotehnika S50B хороши для кассет и бобин, звук плоский, бас невыразительный.  Cambridge audio SX 60 несмотря на маленький размер играют чище, звонче, детальнее, мощнее и выдают более вкусный бас чем Radiotehnika S50B. Если Cambridge audio SX 60 накрыть тонким одеялом то звук будет как у Radiotehnika S50B.
Фазоинвертор у Cambridge audio SX 60 пришлось закрыть заглушками которые шли в комплекте, так как баса многовато.
Громкости в Marantz PM5005 хватает за глаза. Комфортное прослушивание находится на 9 - 10 часах, на 11 - 12 часах звуковое давление очень и очень достойное, на 15 ти часах долго слушать не удавалось но и здесь с качеством всё в порядке, каши в звуке нет.  
Через некоторое время меня стало раздражать циканье на некоторых песнях, так же обратил внимание что звуку чего то не хватает для большей музыкальности. Хотя в целом звук нравился, он был гораздо лучше звука выдаваемого музыкальным центром. Как обычно при помощи Гугля выявил слабое звено. Мне понадобился ЦАП.
© Arkādijs Zeņins 2016


Комментарии