К основному контенту

5. Бюджетный Hi FI. Marantz CD4000

На прослушивание Marantz CD4000 поехал со своим диском, но без усилителя. Когда приехал к продавцу, Marantz CD4000 был подключен к усилителю Denon, модель не посмотрел, усилитель был подключен к колонкам ELAC EL 130. Звук понравился, по сравнению с тем что было на данный момент дома: компьютер --> S.M.S.L Sanskrit 2015 -->Marantz PM5005 --> Canton GLE 403. Разница с домашним звуком была в том, что звук звучал в пространстве отдельно от колонок, тарелки создавали пространство и звучали непринуждённо и отчётливо, оркестр, создавал ощущение присутствия. Басы, довольно ощутимо гундосили, колонки стояли близко к стене. Сам Marantz CD4000 был в хорошем состоянии, не заикался, царапин сколов не обнаружил.
Привёз домой, подключил к Marantz PM5005 --> Canton GLE 403 и не услышал никакой разницы между музыкой воспроизводимой на Marantz CD4000 и музыкой с компьютера воспроизводимой через S.M.S.L Sanskrit 2015. Удивился и подумал что Китайцы молодцы, сделали хороший ЦАП. Сравнивал, запуская одну и ту же песню одновременно на компьютере и проигрывателе. Заметил, совершенно не значительную разницу в стерео базе, но она была настолько мала, что не стоило даже обращать на это внимание. 
Хоть разницы и не ощущалось, музыку на компьютере слушать перестал. Записал любимых исполнителей на CD/R и слушал на Marantz CD4000 -->Marantz PM5005 --> Canton GLE 403. Всё таки подержать в руках диск, поставить его в Marantz, запустить, нажав кнопку и слушать, приятнее чем щёлкать по компьютеру в поисках папок с музыкой. Прикосновение к вещи приятная штука.
Через пару дней Marantz CD4000 стал заикаться, но не всегда и не на всех дисках, например диски SONY читал без запинок. Погуглив, пришёл к выводу что садится лазер, и заказал VAM1202 на е бае. Лазер пришёл, и самостоятельная, сверх аккуратная попытка заменить его окончилась неудачей. Не удалось демонтировать старую лазерную головку. Зато, после сборки, обнаружилось что Marantz CD4000 перестал заикаться, пару раз на пять дисков да и то не всегда не считаю. SONY читает безукоризненно. Теперь у меня есть запасной лазер.
Звук дома не изменился, Marantz CD4000 -->Marantz PM5005 --> Canton GLE 403 играют энергично, бас очень чёткий, упругий, наполняющий комнату. Вокал, слышится строго по центру, все остальные инструменты звучат из колонок чисто, ясно, раздельно. Циканье, шиканье, сыканье - присутствует но не портит общего впечатления. Звук приятный, бодрый, электроника звучит очень мощно и детально. К сожалению как не двигай Canton GLE 403 по комнате, сцена и объём не образуются, есть только не большой намёк но не более. Marantz PM5005 --> Canton GLE 403 подарили мне много приятных часов хорошей музыки, но хотелось глубины сцены это пожалуй единственный минус стареньких Кантонов. Пришла пора менять колонки и занявшие место в кухне Cambridge audio SX 60 а так же Radotehnika S50B, были проданы хорошим людям после прослушивания, а автор отправился слушать новые колонки с бюджетом покупки около двухсот евро.
© Arkādijs Zeņins 2016
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins

06.02.2019

Комментарии