К основному контенту

6. Бюджетный Hi FI. Прослушивание колонок за 200 - .... евро

Итак, продав колонки, звук которых меня устраивал на определённом этапе, автор начал поиски колонок с чёткими критериями:
  • Полочники;
  • Бюджет 200 - 250 евро;
  • Колонки должны звучать чётко, обладать басом, рисовать сцену, не цикать, не шикать.
Очень хотелось бы услышать обертона, но не смог понять пока что это такое. Может с годами услышу.
Первым делом отправился в магазин High Fidelity торгующий новыми колонками, продавец был очень любезен и выслушав мои пожелания подключил: MARANTZ CD5005 --> MARANTZ PM5005 -->Wharfedale Diamond 220.

Колонки получили 5 звёзд в журнале what HI FI и автор очень надеялся что на этом поиски и закончатся, но не тут то было. Колонки звучали, звонко, ясно, но сцены и басов не было. Вокал строго по центру, всё остальное звучит из колонок. За что пять звёзд? Однозначно максимум маркетинга и немного музыки.
Так как бюджет ограничен, продавец предложил послушать колонки подороже просто для интереса, что и было сделано. Послушали:
REGA RS1 - 600 евро пара.
Звук мягкий, ясный, тёплый. В целом приятный и опять таки с маленьким басом, впрочем от таких маленьких колонок больше не будет.
CABASSE MT32 Antigua - 550 евро за пару, однозначно мой звук, но не мой бюджет.
Ещё продавец подключил колонки Audio Note AX Two стоимостью 1000 евро за пару которые тоже понравились точностью но не подошли ценой.  MARANTZ CD5005 --> MARANTZ PM5005 скорее всего не смогут раскрыть потенциал колонок более высокого уровня.
Эффект ВАУ был достигнут когда продавец магазина поставил мой диск в систему за 4000 евро. Тогда мне удалось услышать и сцену, и мощный бас, и детализацию в пространстве. Правда обертона услышать снова не удалось как не пытался. Но 4000 это совсем не бюджетно. Спасибо продавцу магазина High Fidelity в Риге за потраченное время.
Остальные колонки в моём бюджете к сожалению были не доступны для прослушивания, а хотелось бы послушать:
TANNOY Mercury V1i
KLIPSCH R-15M
Monitor Audio Reference MR2
Просматривая объявления о колонках Б/У обнаружил Monitor Audio silver за 260 евро в комплекте со стойками, договорились с продавцом о встрече на вечер, но колонки забрали раньше. Обнаружил что предлагают полочные ELAC EL 60, и помня о том что более старшие елаки мне понравились, поехал слушать. Цена была смешная - 85 евро, продавцом оказался молодой человек продавший мне отличные Canton GLE 403 торгующий Б/У техникой Hi FI. На этот раз ELACи не понравились, звук плоский, не выразительный а так как Б/У колонок было много, то продавец подключил к моему Marantz CD4000 -->Marantz PM5005 винтажные Kef Electonics Duette K2.


https://www.ss.lv/msg/ru/electronics/audio-video-dvd-sat/audio/loudspeakers/glbnl.html

Колонки довольно крупные, и при прослушивании Ширли Хорн удивившие необычайной мягкостью и теплотой вокала. Звук этих колонок с Marantz CD4000 и Marantz PM5005 настолько приятный, что мне не хотелось уходить. Жаль, но бюджет опять не мой. Вокал просто восхитительный. Именно в тот день автор понял что такое тёплый звук, это ощущение как будто ты находишься недалеко от камина в уютной комнате. 
В связи с тем, что по различным соображениям прослушанные колонки не подошли, хотя многие понравились, решил заказать новые колонки через интернет магазин с правом вернуть товар в течении 14 дней если он не будет устраивать. Заказал Monitor Audio Reference MR2.
© Arkādijs Zeņins 2016




Комментарии