К основному контенту

57. Премиальный HI FI. Beyerdynamic T90

Beyerdynamic T90
Эксперименты с наушниками затягивают. Преимущества акустики перед наушниками для меня очевидны объём, мощь, естественность. Довольные соседи в конце концов. Но и превосходство наушников перед тяжеловесной HI FI системой неоспоримы, сомневаюсь что смогу до тащить до автобуса свою систему и насладиться в поездке звуком Капп весящих по 37 килограммов каждая, а плюс ещё усилители. Не буду перечислять достоинства и недостатки каждого подхода. У Аудиофила, должны быть хорошие наушники в запасе. В противном случае, ему грозит опасность заражения инфекцией ''Wolschebnye prowoda'' со всеми вытекающими последствиями. Наушники - это другой взгляд на звук.
Beyerdynamic имя для меня абсолютно новое. Делают наушники серии Tesla в ручную, в Германии а не в Китае. Лучшие в мире вещи сейчас делают в Китае, а Beyerdynamic T90 чистокровные Немцы. Важно ли это? Мне если честно без разницы. Английский звук, Американский звук, Японский звук - какая разница? У меня сейчас играет плеер из Китая, усилитель из Японии, акустика Американская но произведена в Европе, акустический кабель из Германии, слушаю своими Латвийскими ушами а родился в СССР. Система установлена в квартире винтажного Литовского проекта построенного строителями неизвестной национальности.  Внимание вопрос: к какой школе звука относится система?
Подбирая себе открытые наушники, я обратил внимание на слово Tesla в техническом описании продукта. Не очень понимаю что это означает, почитал конечно в сети информацию на эту тему, но ясности не прибавилось. Был раньше изобретатель такой Никола Тесла, сделал много интересного и главное полезного. Вот и я решил приобщиться к научно историческому прогрессу посредством покупки Beyerdynamic T90 . Картинки нашёл конечно красивые на сайте производителя, порадовался за маркетологов.
Как бы уши не поджарить, с таким то электро шокером внутри.
Beyerdynamic Tesla
Рассказывать здесь про чудо технологии использованные при изготовлении наушников я не смогу, ибо отсутствует понимание технологии Tesla. Поэтому сразу к звуку.

Звук

Источник портативный плеер FiiO X7. Общие ощущения такие же как при прослушивании Denon POA4400A. Масса микродеталей и послезвучий. Живое, естественное звучание. Кристально ясный, подробный верх. Вокал абсолютно живой, слышно как он зарождается в грудной клетке, формируется и выплёскивается живой волной эмоций и переживаний наполненный мельчайшими вибрациями живого тела. Саксофон переливается слюдой и ласкает бархатом. Тарелочки воздушны, телесны и потрясающе объёмны. Их звук зарождается, нарастает, рассыпается и пере отражается в пространстве. Фортепиано наполнено градациями мягкого, упругово,  пластичного, звонкого, нарастающего и угасающего. Бас. Иногда может показаться что его мало, но его ровно столько сколько есть на записи. Бас отлично сбалансирован, собран, пластичен, детален. Позволяет расслышать все нюансы исполнения басовиков виртуозов.
Cцена растекается в глубину и напоминает скорее слоёную расширяющуюся полу сферу в области затылка чем полноценную  акустическую сцену, привычную для колонок. Для наушников такое расположение пространства вполне приемлемо. Наиболее свободно наушники звучат на улице (например в парке), когда естественный фон природы смешивается с музыкой.
Масса обволакивающих и пере отражающихся послезвучий, показывают живую, детальную атмосферу концерта с мельчайшими деталями и нюансами. На фоне великолепных верхов и середины, басы слегка теряются как в объёме так и в деталях.
Общее впечатление от звучания: светлое, раскрепощённое, естественное.
Недостаток: динамический диапазон слегка нераскрыт. Возможно это особенность открытой конструкции наушников.

Заключение

Beyerdynamic T90, показали живой, естественный звук, щедро наполненный микро деталями. Звучание свободное, развёрнутое, побуждающее изучать исполнение любимых музыкантов и путешествовать по  миру грёз порождаемых нашим воображением.
Это High End. Именно поэтому заметка названа "Премиальный HI FI".
13.11.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019


Комментарии