К основному контенту

55. Бюджетный HI FI. High End - Приграничье

После продажи референтных моноблоков Denon POA4400A мои уши категорически не согласны слушать что либо другое. Моноблоки показали живое звучание и портативный плеер FiiO X7 открыл свою способность воспроизводить звук на уровне High End. 
У термина High End нет одного, всех устраивающего определения и каждый понимает High End по своему. Для некоторых High End это что то немыслимого дизайна по заоблачным ценам, но так же бывают случаи присвоения  продавцами термина High End совершенно обычным HI FI устройствам. Как например усилитель начального HI FI уровня Denon PMA 700AE на изображении левее и ниже. 
High-End-Munich-2016
Как я разделяю HI FI по уровням можно почитать пройдя по ссылке а High End это звук который звучит абсолютно естественно, как будто в комнате не образы музыкантов, а настоящие, живые музыканты заявились что бы спеть Вам и сыграть на дудке. Но, прошу обратить внимание - это моя личная разбивка по уровням и она может противоречить регуле мирового правительства о правилах разделения HI FI по уровням и о праве называть High End - ом те или иные устройства.    
Denon PMA 700AE совсем не High End

И так, хай энду у меня сейчас нет. Но очень хочется. Эксперимент с биампингом Sony TA F770ES и Denon POA2200 позволил вывести звучание этой парочки на новый уровень, но мне этого не достаточно. Хочется хай энду чёрт возьми. Что бы цепляло до замирания в груди, что бы не оторваться, что бы огонь, драйв и чувственность. Цель данного эксперимента - получить усиление High End уровня (живое, естественное звучание) без High End усилителя, смешивая сильные стороны усилителей высокого HI FI уровня и нивелируя их недостатки. 
Я решил соединить в биампинге профессиональный усилитель мощности Yamaha P2100 выдающий 85 ватт мощности на канал и мощник Denon POA2200 выдающий 220 ватт мощности на канал. Итого 610 ватт при 8 омах. По отдельности - они не могут составить конкуренцию Denon POA4400A, Ямахе не хватает пластичности а Denon POA2200 слегка выделяет сибилянты и оба не дотягивают по уровню детальности.  Это вовсе не означает что эти усилители плохие. Они отличные в своём классе, но я хочу получить от них больше чем они могут дать по отдельности. Ямахе я определил роль на мидбас, мид и верх, а Денон занялся тем что у него получается лучше всего - басами. Yamaha P2100 очень удобна в плане коммуникации с другими устройствами, ведь каждый канал усилителя Yamaha P2100 имеет 4! параллельных гнезда для подключения чего либо.
Yamaha P2100
На практике это означает что подключив источник к одному из четырёх входов Yamaha P2100, три остальные становятся выходами или входами если вам надо подключить к Ямахе более одного устройства. Я подключил портативный плеер FiiO X7 к Yamaha P2100 а сигнал для Denon POA2200 взял из гнезда Yamaha P2100. Так как коммутация сигналов параллельная, то получить на выходе 610 ватт никак не получится, ведь сигнал из линейного выхода делится между двумя усилителями мощности, каждому усилителю достаётся по половинке сигнала, но будьте уверены, мощности более чем достаточного для того что бы соседи всё слышали не хуже вас.  
Плюс параллельного подключения в том, что сигнал не изменяется в предварительном усилителе, и его качество не изменено и одинаково для обеих усилителей, минус в том что сигнал ослабевает и усилки выдают только часть своей мощи. Не уверен, что дома мне надо больше 5 - 20 ватт. 
Акустика - Infiniti Kappa 8.2i. С моноблоками Denon POA4400A Каппы показали вовлекающий живой звук и мне очень хочется его повторить. Yamaha P2100 - подключена к клеммам акустики среднего и высокого диапазона, Denon POA2200 подключен к басовым клеммам.
Подключая усилители, снова подумал что необходим активный кроссовер, для того что бы каждый усилитель работал только со своим спектром частот, но пока его нет, буду слушать через кроссовер акустики. 
Но что же, всё подключено. Пора слушать.

Звук

Звуковое пространство щедро распахнуто за колонками, звуковое представление не ограничено шириной установки акустики. Ни один из звуков не издаётся из колонок, глубина пространства - бесконечная, не ощущаю абсолютно никакого ограничения звука в глубину. Что бы усилить и без того достаточную объёмность, к заднем стенкам Капп я установил акустику Canton Karat M40 направив её динамики в противоположную от слушателя сторону, в направление стены. Я задействовал только твиттера и миды Canton Karat M40 для усиления эффекта объёма. Метод подключения описан в заметке "Двойной твиттер". Это вызывает конфликт между визуальным и аудиальным восприятием, ведь в двух метрах за колонками у меня стена! Но звуковое пространство настолько плотное, что стены растворяются. Смотрю на стены слышу музыку и моё воображение получая сигнал рисует там концерт! Стен нет! Yamaha P2100 не смотря на возраст 40+ работает великолепно выдавая больше ожидаемого. Музыканты переднего плана, заслоняют собой тех кто стоит позади, эшелонирование - высочайшего уровня. Каждый инструмент слышно и видно как на ладони. Возможно даже локализовать расположение зрителей в зале, потому что аплодисменты звучат как сумма отдельных, локализуемых хлопков. Расстояние между музыкантами слышно в ширину и глубину. Прорисовка образов чёткая, мощная, телесная. лишь слегка, едва заметно уступающая, если сравнивать с Хай Эндным моноблокам. Послезвучия высокого уровня, они лишь немного не дотягивают до того великолепия и воздушности что выдавал Denon POA4400A.  
Воспроизведение вокала показывает что биампинг лишь капельку уступает моноблокам маскируя сибилянты, в то время как Denon POA4400A воспроизводит их абсолютно естественно. Боюсь, что эта особенность будет заметна только тренированному слушателю, она едва уловима. Особенность собранной системы в устойчивом пространстве сцены. Оно неизменно в любой точке комнаты. Я могу сидеть в центр е дивана, с краю, пройти вперёд иди назад по комнате, лечь на диван, встать с дивана. Объём сцены и расположение музыкантов не изменяется.
Что я ещё могу написать про басы Denon POA2200 из того что не писал ранее? Мне больше нечего добавить, они пластичны, чертовски детальны, мощны, слышна каждая вибрация басовой струны и великолепно срастаются с Ямаховским характером. Эти басы заставляют меня трепетать.

Заключение

Биампинг однозначно поднимает уровень звучания системы. В данном случае, сложив 1+1 мне удалось получить 1,5. Это удачный эксперимент, ведь по отдельности, эти хорошие усилители высокого HI FI уровня не могли приблизится к живому звучанию а вместе попали в приграничье. Зону где высокий HI FI уже закончился а High End с абсолютно живым исполнением, только начинается. Достигнутый сценический объём рекордный и превосходит Denon POA4400A. Звучанию, совсем немного не хватает естественности для того чтобы встать на один уровень с Denon POA4400A. Такое звучание может устраивать очень долгое время и в принципе на нём можно остановится навсегда.
06.11.2018
© Arkādijs Zeņins 2018
Блог переехал и теперь доступен по адресу www.premiumhifi.lv
Arkādijs Zeņins
06.02.2019


Комментарии