К основному контенту

Premium HI FI. Sony TA-F590ES

Этот усилитель, является продолжением развития Sony TA F570ES. По сравнению с предшественником, HI FI усилитель Sony TA F590ES имеет на борту MOS FET выходные транзисторы и вооружён пультом дистанционного управления. Технические характеристики весьма схожи. Выпускался HI FI усилитель Sony TA F590ES в Японии с 1992 по 1994 года.
Серия усилителей Sony из далёких девяностых, обладает одной замечательной особенностью: к ним можно подключить один источник минуя блок предварительного усилителя. Сократив таким образом путь сигнала и улучшив качество звука. Я всё время пользуюсь этой возможностью и могу отметить существенное повышение качества музыки в плане детальности, ясности и глубины сцены. 
С первых нот, угадывается фирменный почерк Sony. Тёплое, красочное, сочное, телесное, воспроизведение. Оно наполнено чем то личным, сближающим, расслабляющим...Если речь идёт о спокойной музыке. Ну а если включить что то бодрое, то здравствуй дискотека. Мощность 85 ватт на канал при восьми омах, этого за глаза хватит даже для среднего размеров напольной акустики. 
Мне очень импонирует именно тёплая шершавость в звуке. Он очень тёплый, комфортный и слегка, слегка шершавый. Я говорю сейчас о джазе, и вокальном исполнении. Ни одной острой грани свойственной транзисторным усилителям от HI FI усилителя Sony TA F590ES мне услышать не удалось. Саксофон просто - уносит на небеса и цепляет до глубины души. 
Глубина сцены около пары метров, ширина слегка выходит за границы установки акустики ну и конечно лёгкое, непринуждённо слоение в глубину... Всё таки HI FI усилитель Sony TA F590ES это формально начально - средний уровень HIFI, просто превосходящий ожидания. Он не должен давать этого, но даёт. Я слушал HI FI усилитель Sony TA F590ES несколько дней и кайфовал. Шикарный звук. Слегка сниженная детальность идёт ему только на пользу. Тепло, комфорт, вовлечение. Так в трёх словах можно охарактеризовать HI FI усилитель Sony TA F590ES. 
Хочу отметить, что образы исполнителей плавно очерчены, объёмны и чётко различимы на воображаемой сцене. 
Верх слегка сглажен, ограничен в деталях, это объясняет комфортность, бас чёткий, но не не стоит ожидать глубокого и объёмного суб баса, HI FI усилитель Sony TA F590ES это скромный интегральник а не топовый мощник, середина просто великолепна - ламповое тепло. 
Интересный тональный баланс. Не смотря на скромную микродетальность - весьма вовлекающий звук. Обычно вовлечение это обилие и богатство звуковых нюансов. HI FI усилитель Sony TA F590ES вовлекает чрезвычайной теплотой и сочностью представления. Музыка подаётся телесно, красочно. Акцент Sony - больше ярких красок крупной кистью! Меньше мало значительных подробностей и мощщщъ. Успешный рецепт. 
Плеер - FiiO X7, акустика Onkyo D302E. 
10/04/2020
©Arkādijs Zeņins 2020 
Nr. 120


Комментарии

  1. Здравствуйте!
    Ваш материал от 28 апреля 2018 про усилитель 770ES назван "Бюджетный HI-FI", усилитель 590ES (который по моему мнению и рядом с 770ES не стоял, владел и тем и тем) Вы назвали "Premium", почему такая разница в оценки, не связано ли это с тех. состоянием усилителей?
    На данный момент, e меня в системе основным усилителем является 333ESA (аналог 770ES), до этого был и 590ES и 606ES, которые не особо понравились...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день
      В 2018 году я ещё был Бюджетным Хай Фаем, теперь Премиум. Заметки ещё не все успел переиминовать. Название это не оценка, хотя один период времени так и было. Усилители действительно звучат по разному.

      Удалить
  2. Вы сравнивали звучание аналогичных аппаратов на 100 и 220V?
    Разумеется вопрос понижающего трансформатора, может иметь большое значение((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не было такой возможности, не думаю что аппараты имеют серьёзные отличия. Это экономически невыгодно производителям. О серьёзных различиях 100 вольтовых версий против 220 обычно рассказывают продавцы 100 вольтовых аппаратов. Мол для Японцы для себя лучше, для остальных что осталось...Где логика? Продавать по всему миру хреновую технику? Конкуренты съедят. Если кто то так утверждает - доказательства пожалуйста.

      Удалить
  3. В том-то и дело))) Это мы еще с праворульными Тойотами слышали))))
    У меня сейчас 333ESA и 5ES на 100V, купил 1кВт трансформатор и вопрос закрыл. Но сравнить с 770ES и 220-вольтовой 5ES, возможности не было... А интересно)))

    ОтветитьУдалить
  4. Приветствую !
    Аркадий, как считаете, есть толк брать такой 590й вместо Денон РМА 715 ? Я больше метил в сторону Денона 1500, но мне по габаритам не подходит. Акустика Canton Karat 40.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, да стоит. Прирост в качестве звука будет. Кстати, запустил канал на ютуб: https://www.youtube.com/channel/UC7ZSaf3O_AEpbjE3C8Ca-tA
      С уважением
      Аркадий

      Удалить

Отправить комментарий