К основному контенту

Premium HIFI. Genuin Audio - AVA


Обычно рассматривать полочную акустику как полноценный HIGH END не имеет никакого смысла. Ну не могут маленькие полочники полноценно озвучить музыкальные композиции. PREMIUMHIFI звук начинается там, где есть большие колонки, крупные динамики, чудовищного размера усилители, ну и конечно же провода, больше напоминающие анаконд из Африки. Hа HIGH END шоу в Мюнхене, мне посчастливилось найти исключение из этого правила. Маленькие, скромно выглядящие полочники от Genuine Audio - AVA. У этой, не крупного размера акустики, есть несколько особенностей, которые делают её исключительный. Первая особенность: акустика трехполосная несмотря на полочный размер. Вторая особенность: в каждую колонку встроен четырёх канальный усилитель Класса D. Отдельно усиляющий бас и верх с серединой. Третья особенность: эти колоночки умеют преобразовать цифровой сигнал в аналоговый. Четвёртая особенность: все компоненты настолько близко расположены к излучателям, что потребность в толстенных проводах отпадает сама собой. Казалось бы слишком много для полочников. Должны ли они вообще звучать? Как столько всего можно запихнуть в полочники каждый из которых весит 26 кг? Я опускаю здесь технические подробности для того чтобы заметка не получилось слишком длинной. Для получения подробной технической информации рекомендую зайти на сайт производителя.
Поразил меня так же тот факт, что эта небольшого размера, Hi Fi акустика была подключена к маленькому музыкальному серверу Tars, скорее напоминающее настольный компьютер. Данный сервер, это на самом деле скорее компьютер, чем привычное музыкальное устройство. Но этот компьютер, полностью оптимизирован под работу с музыкой и управляется с планшета или телефона. 
Звук
Звучание этой некрупной музыкальной системы абсолютно экстраординарное. Пожалуй, качество звука лишь чуть-чуть не дотягивается до абсолютной hi-end вершины. Даже без учёта компактности HIFI СИСТЕМЫ, звучание впечатляет. Во-первых оно поражает своим натуральным тембральным балансом, теплотой, мягкостью. Звучание скорее можно охарактеризовать как аналоговое, никаких цифровых намёков найти в нём не получается. Музыка ласковая, напористая и чрезвычайно объёмная. Сцена глубокая, с натурально плавной прорисовкой музыкальных образов. Особенно хочу отметить глубину и мощность басового диапазона. Бас для палочников просто экстраординарный. Не каждые напольники выдадут столько же. Слушая эту маленькую неброскую систему, трудно поверить что играют небольшого размера полочники и оптимизированый компьютер, скорее приходит в голову ассоциация с чрезвычайно  навороченой и тяжёлой HIGH END системой, обладающей к тому же отличной динамикой. 
Великолепно для компактной системы.
Заключение
Такую систему, можно рекомендовать для помещений небольшого размера. Также связка Tars + GenuineAudio AVA будет интересна для людей, которые скептически относятся к многоблочным системам, толстенным проводам или просто хотят получить качественный звук без лишней возни с HIGH END аксессуарами. 
©Arkādijs Zeņins 2019
17/11/2019
www.premiumhifi.lv
Nr. 103

Комментарии