К основному контенту

107. Premium HIFI. Sony MDR Z7. Деликатные силачи.


Первый обзор HIFI наушников Sony MDR Z7 можно считать не полным, ибо не был опробован балансный способ подключения наушников.
Итак, понравившиеся звучание, я решил изменить. Привнеся в него нотку пароноидальной аудиофилии. Как можно изменить и так не плохой звук? Очень просто. Заказать балансный проводок и воспользоваться балансным усилителем. Усилитель FiiO AM3A оборудован балансным выходом для наушников и является балансным, но для этого нужен специальный проводок с балансным штекером на 2.5 миллиметра. Проводок заказал на е бай, выбрав не дешёвый, но и не дорогой. Зато красиво и аудиофилически сплетённый. В описании так же указано что он посебрён и состоит из 8 проводников. Посеребрение, судя по слухам должно добавить высоких, которых Sony MDR Z7 не хватает. А балансное усиление должно вознести чистоту звучания на недосягаемые высоты. При балансном усилении, разделение каналов подростает с 73 до 97 децибел, то есть на 25%. Мощность в свою очередь подростает практически вдвое, на 90%. Как следствие время работы от аккумулятора снижается с 8 до 5 часов или на 38%. На ниже размещённом изображении, можно увидеть, что начав слушать музыку в семь часов вечера, я буду вынужден закончить после 12, ибо электричество в плеере закончится.
Ну циферки, это конечно здорово. Аудофилический Фэншуй соблюдён. Самый главный вопрос, как все эти аудиофильские извращения повлияют на звук?
Звук
Источник, мой любимый и неизменный плеер FiiO X7 на HIGH END цапе Sabre 9018. Музыка - широчайшего спектра жанров. От хип хоп до БСО.
Формат записей: CD в Lossless, HI res, стример Tidal HIFI, ну и YouTube.
Знаете, я конечно ожидал, что будет немного иначе, но признаюсь был очень приятно удивлён изменениями в звуке. Во первых полностью наладился бас. Он был и остался большим, мощным приобретя при этом детальность, отчётливость, скорость. Во вторых действительно приросли высокие, тарелочки, послезвучия стали более выделенными, отчётливыми. В третьих середина почему-то  стала мягче и я перестал убавлять её эквалайзером. Ну и в четвёртых: объёмность звучания стала на порядок выше. После прослушивания нескольких треков, я поймал себя на мысле что слышу музыку вокруг себя а не в наушниках. WOW. Ну и плюс панорама звучания обрела некоторое слоение в глубину.
Пожалуй, такой звук уже можно считать HIGH END. Пластичный, насыщенный красками, мощный, детальный, объёмный.
HIFI наушники Sony MDR Z7 Великолепно показывают разницу между качеством звука с YouTube и HI RES записями. Между этими двумя вещами лежит просто пропасть.
HIFI наушники Sony MDR Z7 не любят плохого качества записи. Их высокое разрешение показывает все огрехи материала как на ладони.
Заключение
Сравнивая звук HIFI наушников Sony MDR Z7 с такими конкурентами как Focal Elear, Beyerdinamic T1, Sennheiser HD 800, могу сказать что на мой взгляд Sony удалось их всех нагнуть не смотря на более низкую цену. Хотя, всё зависит от того, кто какой звук ищет.

21/12/2019
©Arkādijs Zeņins 2019
www.premiumhifi.lv

Комментарии