К основному контенту

115. Premium HIFI. Сетевой фильтр

HI FI сетевой фильтр не улучшает звук. Проверено. Шарлатанство!!!
Такие высказывания можно встретить довольно часто. Обоснованны они или нет?
Давайте разбираться.
Для чего нужен HI FI сетевой фильтр? Ну, уже в самом названии, можно найти ответ. Сетевой фильтр фильтрует сеть. Вернее электричество в сети. А зачем его фильтровать? Если и так всё работает. 
Давайте представим, что наша HI FI аудиотехника - это автомобиль. Автомобилю нужно топливо: бензин, дизель или газ. В каждом современном автомобиле, установлен топливный фильтр который фильтрует топливо. Ведь в топливе полно механических загрязнений, которые появляются в процессе производства, транспортировки, заправки, переливания и т. д. Все эти крупинки, песчинки, пластмасинки - задерживаются фильтром и дальше по топливопроводу бежит чистое топливо. Ну, а если фильтр убрать, сэкономить так сказать? Что будет? Скорее всего, через некоторое время форсунки распыляющие топливо в цилиндрах, выйдут из строя. Первое время, машина даже скорее всего будет ехать - но плохо. С толчками, рывками. Будет глохнуть. А потом встанет. Иначе говоря - езда без топливного фильтра, это Ваш шанс купить новую машину.
С HI FI сетевым фильтром, та же история. Электро сеть полна помех. Даже скажу больше: помехи ЗАПОЛОНИЛИ МИР!!! Практические любое электрическое устройство, воткнутое в розетку, берёт из неё электричество, а обратно выплёвывает разную гадость. Если у Вас дома только S90, то можете не беспокоиться, Вы ничего не услышите. Но если Вы являетесь владельцем мало мальски приличной HI FI аудиотехники, то сетевые помехи будут на пару ступеней, снижать уровень звучания HI FI аудиосистемы. Ведь, вместо чистого топлива, Ваша HI FI система будет питаться смесью электрического тока и мусора, мусора, мусора. В результате, бубнящие басы, сниженная детальность, каша в композициях. Ведь вместе с качественным аудио сигналом, HI FI система будет вынуждена перемалывать полученные помехи. Подробнее о помехах я писал в заметкax: "Толстые провода", "Заземление" и "Выделенная линия"
Пожалуй, применение сетевого фильтра наибольший эффект даёт вместе с выделенной линией, заземлением и экранированными проводами. Недавно, переключив свою HI FI аппаратуру в обычную розетку, я получил грустный, мутный звук о котором ранее писал восторженные заметки...
Так что продолжайте утверждать что всё это бред сумасшедшего, а я пока пойду покайфую...
23/02/2020
©Arkādijs Zeņins 2020
www.premiumhifi.lv 



Комментарии