К основному контенту

110. Premium HIFI. Толстые провода

Каждому аудиофилу, либо человеку считающим себя аудиофилом приходится столкнуться с толстыми, толстыми проводами. Цена на такого вида изделия колеблется от пары десятков баксов до десятков тысяч евро. У любого нормального человека, возникает закономерный вопрос: что за мракобесие? Из чего всё это ваяют и куда это сувать?
Одной из целей посещения HIGH END шоу в Мюнхене в 2019 году, было выяснить, на кой чёрт все дорогие HIFI системы обвиты ЖИРНЫМИ кабелями?
Для этого я выловил инженера занимающегося ЖИРНЫМИ кабелями и попросил его объяснить это простым языком. Слава богу, инженер владел редким даром понятно объяснять сложное и ниже я привожу краткий пересказ беседы.
Вопрос:
Зачем мне при прослушивании HIFI системы толстые провода?
Ответ:
Нас окружают электромагнитные волны: вай фай, блютулс, радоволны, тв сигналы а так же электромагнитные помехи от техники работающей в доме. Эти волны очень высокой частоты и человек не может их слышать или видеть. Каждый провод который находится в HIFI системе, работает как антенна и принимает все эти сигналы. Далее, эти сигналы отправляются в нашу HIFI технику. HIFI проигрыватель, HIFI усилитель и так далее. Казалось бы, если человек не может слышать и видеть этих сигналов то о чём беспокоиться?
Беспокоиться есть о чём. Высокочастотные электромагнитные сигналы пойманные проводами и попавшие например в HIFI усилитель, мешают ему работать. Ведь усилитель эти сигналы слышит и старается усилить вместе с HIFI музыкой которой наслаждается аудиофил. В результате, усилитель, который старательно и филигранно вырисовывает нам глубокую сцену с кристально чистым звуком, глубоким мощным басом, обильно сдобренным серебряными колокольчиками, кто то всё время толкает локтём в бок. В результате, получается размазня. Каша. Муть. И так далее. 
Что делать? 
Толстые HIFI провода, они толстые не потому что проводник в них толщиной в руку. Они толстые, потому что экранированые. Иными словами летающие вокруг аудиофила ТВ, радио сигналы внутрь этого провода не попадут. Не попадут они следовательно и в HIFI технику. 
Как это отражается на звуке? В моей системе состоящей на данный момент из сетевого фильтра Belkin Pure AV filter, сетевого кабель Furutech / Supra, плеера FiiO X7, преда Lehmanaudio Black Cube, мощника Denon POA 2200 и акустики Onkyo D302E добавление сетевого фильтра и экранированого сетевого провода, проявилось в фокусировке СЦЕНЫ и улучшении микродетальности. Я стал слышать больше тихих звуков на записях. Образы музыкантов из размытых обрели резкость и трёхмерность. Басы стали детальными и чёткими, до этого я счттад размытость баса результатом не совсем удачного расположения акустики. Глубина сцены, не смотря на близко к стене установленные АС так же подросла, вернее урубила, сб и расширилась. 
Итого, добавление пары ЖИРНЫХ проводов и фильтра в систему, просто перевёло мой HIFI музыкальный центр, на следующий уровень. 
08/02/2020
Arkādijs Zeņins 2020©

Комментарии