К основному контенту

113. Premium HIFI. Заземление


Сегодня, я сказал своей жене, что придумал иллюстрацию для публикации про заземление. На что жена ответила мне: 
- а что писать то, про это заземление? Про него же все знают.
- О'кей сказал я, скажи мне, что такое заземление?
Жена, на секунду задумалась подбирая слова и затем выдала: 
- ну, заземление это такая штука, которая отводит молнию от дома.
- верно, ответил я, и мне нечего было возразить, ведь заземление действительно призвано отводить молнию от зданий.
Для аудиофилов, заземление играет ещё одну роль. Как я писал в своих двух предыдущих заметках, про толстые кабеля и выделенную линию, электрическая сеть и воздух вокруг нас перенасыщенны электромагнитными помехами (радиосигналами, вайфай, тв трансляция и т. д). Да и сама Hi-Fi аудиотехника, в процессе работы испускает электромагнитные помехи. Корпуса, hi-fi аудиотехники, служат своеобразными экранами от электромагнитных помех извне и изнутри. Экранирующие обмотки, толстых hi-fi аудио кабелей, также служат для того, чтобы защитить сигнальные провода от помех извне.  Куда же деваются потом эти электромагнитные помехи, пойманные нашими экранами, обмотками, корпусами? 
Когда электромагнитных помех становится слишком много, корпуса и защитные экраны начинают безбожно фонить, и сбивать hi-fi аудиотехнику с курса правильного звуковоспроизведения. Тогда, наша Музыка превращается в какофонию. Один из способов избавиться от электромагнитных помех пойманных экраном это ферритовый магнит закрепленной на проводе.  Наверняка многие из вас видели такие утолщения на компьютерных и аудио проводах, это и есть ферритовые магниты. Почти все пойманные экранирующими обмотками помехи, ферритовые магниты превращают в безобидное тепло.  Что же делать с остальными электромагнитными помехами?
Здесь в игру вступает заземление. Миссия заземления, это отвод электромагнитных помех от оборудования. Иными словами заземление, это своего рода электрическая канализация, куда стекают электромагнитные помехи со всей подключённой к заземлению техники. Именно поэтому, всю hi-fi аудио технику необходимо подключать к заземлению. Заземление отведет от hi-fi техники наводки, помехи, фон и позволит работать в режиме максимального качества. 
В идеале, hi-fi заземление должно быть отдельным от остального дома. В противном случае Вы вы рискуете быть затопленными помехами производимыми Вашими соседями. То есть, если руководствоваться абсолютным аудио феншуем, то у Вас должен быть личный hi-fi проводок с заземлением уходящий на улицу, с воткнутым в землю медным колышком.
Как, подключение заземления повлияет на звук hi-fi аудиосистемы? Подключив свою hi-fi аудиотехнику к заземлению, сетевому фильтру с помощью толстого экранированного провода, я обнаружил что баса стало больше, и бас стал чётче, сцена поползала в глубь и в ширь, а количество микро деталей существенно увеличилось. Уровень звучания подрос существенно. Показалось?
Переключил всё в обычную розетку и....стало грустно.
16/02/2020
©Arkādijs Zeņins 2020

Комментарии